Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

17 января 2023 года В Главном управлении МЧС России состоялась межведомственная пресс-конференция, посвящённая подготовке к крещенским купаниям

Традиционно в преддверии крещенских купаний сотрудники силовых структур и представители Владимирской епархии проводят совместную пресс-конференцию по вопросам подготовки и обеспечения безопасности проведения крещенских купаний на территории Владимирской области.

С представителями областных СМИ встретились заместитель руководителя территориального органа Главного управления МЧС России Александр Головашкин, начальник управления обеспечения охраны общественного порядка УМВД России по Владимирской области Сергей Вдовин, член Общественного совета при УМВД России по Владимирской области отец Александр.

В 2023-м году органами местного самоуправления подготовлено и оборудовано 38 мест проведения обрядов омовения на водоёмах области. Александр Владимирович сообщил, что каждый из объектов пройдёт приёмку сотрудниками Центра ГИМС, кроме того, сотрудники МЧС России и спасатели будут дежурить на всех объектах культовых мероприятий. Также Александр Головашкин напомнил о запрете выезда любых транспортных средств на лёд и участия в обрядах омовения в нетрезвом виде.

Сергей Вдовин сообщил журналистам о том, что дежурство в крещенскую ночь будут осуществлять более 500 сотрудников правоохранительных органов, а также сотрудники госавтоинспекции, Росгвардии, общественных организаций и органов местного самоуправления. Как показывает практика, происшествий в Крещенскую ночь во Владимирском регионе не происходит, но тем не менее, сотрудники силовых структур будут находиться начеку.

О духовном назначении обряда омовения более подробно рассказал отец Александр. Он напомнил журналистам о том, что окунание само по себе не очищает от грехов, но погружаться всё же следует с молитвой. Он также напомнил о недопустимости употребления алкоголя на объектах. Участие в крещенских купаниях можно принять не только на водоёмах, но и на святых источниках вблизи храмов – их на территории области 13.

В ходе пресс-конференции журналисты задали интересующие вопросы. В частности, как организовано взаимодействие с органами местного самоуправления по подготовке к Крещению и какие правила безопасности необходимо соблюдать. Спикеры ещё раз напомнили, что окунаться следует исключительно в оборудованных и безопасных местах, под контролем дежурных и медиков.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:17 12:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости