Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

17 января 2023 года На пресс-конференции Сергей Потапов рассказал об обеспечении безопасности в праздник Крещения Господня

17 января состоялась выездная пресс-конференция начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области Сергея Петровича Потапова на базе пресс-центра белгородского бюро информационного агентства "Интерфакс-Центр". Сергей Потапов рассказал о статистике пожаров, произошедших на территории области в период Новогодних и Рождественских праздников.

В своём выступлении Сергей Петрович отметил, что в период проведения Новогодних и Рождественских праздников наблюдалось увеличение количества пожаров и уменьшение погибших на них людей в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Так, в этот период на территории Белгородской области в 2022 году было зарегистрировано 38 пожаров, а в 2023 году 43 пожара, что в сравнении с прошлым годом больше на 13,1 %. Произошедшие пожары унесли жизни двух человек, в 2022 году погибших было 6.

Наибольшее количество пожаров было зарегистрировано в жилом секторе – 27 случаев. На втором месте пожары в транспортных средствах – было зафиксировано 7 случаев.

Основные причины пожаров – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнём, и нарушение правил устройства и эксплуатации печного и газового оборудования.

Кроме того, Сергей Петрович рассказал журналистам о том, как будет обеспечиваться безопасность в праздник Крещения Господня.

19 января православный мир будет отмечать один из главных христианских праздников – Крещение Господне. Тысячи белгородцев отправятся к водоемам, чтобы совершить обряд омовения в водоёмах. В преддверии празднования Крещения в области проводится комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности белгородцев во время купания.

Инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам проведена работа по уточнению количества организованных мест массового купания населения в купелях. В 2023 году в области будет организованно 98 мест купания, в том числе на территории города Белгорода 2 места купания – в районе Центрального пляжа города Белгорода на Левом и Правом берегах реки Северский Донец.

В настоящее время проводится работа по проверке мест Крещенских купаний на соответствие требованиям безопасности.

Главами администраций городских и сельских поселений будут организованны места для обогрева, переодевания граждан, также будет организован горячий чай. Кроме того, места купания будут оборудованы осветительным оборудованием. В праздник Крещения круглосуточное дежурство будут нести спасатели, инспекторы ГИМС, водолазы, сотрудники полиции и медицинские работники. В связи со складывающейся эпидемиологической обстановкой в местах организованного купания будут созданы условия для соблюдения гражданами социальной дистанции.

Для обеспечения безопасности людей в регионе подготовлена группировка сил и средств в количестве 744 человека и 323 единицы автомобильной техники, в том числе от МЧС будет задействовано 219 сотрудников, 99 единиц техники, а также плавсредства и водолазное оборудование.

«Желающим окунуться в крещенскую купель, необходимо после купания растереться махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Для укрепления иммунитета и исключения возможности переохлаждения выпейте горячий чай. При ухудшении самочувствия сразу обратитесь к медицинским работникам, спасателям или сотрудникам полиции. Помните, что категорически запрещено купание в необорудованных местах, это может привести к несчастному случаю» - отметил Сергей Петрович.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:17 12:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости