Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

17 января 2023 года Спасатели и медики рассказали, как обезопасить себя во время погружения в купель

Через два дня, 19 декабря, православные отметят религиозный праздник «Крещение Господне». Многие горожане и жители области примут участие в обряде погружения в купель. Сотрудники МЧС России и станции скорой помощи напомнили правила безопасности при купании в ледяной воде.

В пресс-центре ТАСС эксперты рассказали об обеспечении безопасности во время праздника Крещения в Новосибирской области. О количестве оборудованных купелей в регионе и готовности экстренных служб к массовым крещенским купаниям сообщили начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Юрий Карпов и главный врач городской станции скорой медицинской помощи Александр Балабушевич.

В 2022 году была организована работа 33 купелей, включая 4 в Новосибирске. В проруби окунулись свыше 14 000 человек, из них 5 700 жителей города. По статистике, с каждым годом желающих принять участие в религиозном обряде становится меньше.

«В прошлом году во время Крещения происшествий и чрезвычайных ситуаций не допустили. В этот раз постараемся сохранить результат. На официально открытых купелях, как и прежде, будет организовано дежурство госинспекторов ГИМС, городских и областных спасателей, а также сотрудников пожарно-спасательных подразделений», – подчеркнул начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Юрий Карпов.

На сегодняшнее утро, 17 января, спланировано открытие 29 купелей, шесть из которых в Новосибирске. Акватории микрорайнов «Затон» и «Европейский берег», пожарного причала, пляжа «Бумеранг», озера «Жемчужина Сибири» и «Спартак» готовы принять порядка 31 000 новосибирцев. В Искитимском районе организуют три купели, Коченевском, Новосибирском, Маслянинском, Сузунском, Кыштовском – по две. В нескольких районах области только по одной.

Для обеспечения безопасности обрядов купания задействуют 485 человек и 166 единиц техники, из них от МЧС России 91 человек и 21 единица техники.

«Хочу напомнить, что ответственность за организацию, проведение и безопасность людей при купании возложена на администрацию. Стоит заранее закрыть стихийные несанкционированные купели. Обращаю внимание на перекрытие и ограничение доступа к местам купания после их закрытия. Необходимо обеспечить засыпку купели и дежурство правоохранительных органов и спасателей в этих местах», – обратился к муниципалитетам Юрий Карпов.

По оперативной информации, в 28 местах все же возможен несанкционированный выпил прорубей. При выявлении таких купелей их работа будет тут же пресечена.

«В местах официальных купелей будут дежурить бригады скорой помощи. Если кому-то из купающихся станет плохо, ему сразу окажут помощь и в случае необходимости госпитализируют. За последние пять лет такой случай был только один. Механизм работы со взаимодействующими структурами у нас за многие годы отработан», – сообщил главный врач городской станции скорой медицинской помощи Александр Балабушевич.

Медики рекомендуют воздержаться от погружения в ледяную воду людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями хронического характера и тем, кто недавно перенес простуду или пневмонию. Омовение – большой стресс для организма. Главврач городской станции скорой помощи также не советует погружаться и здоровым, но не подготовленным людям. Категорически запрещено это делать в состоянии алкогольного опьянения. К холодным температурам свой организм следует приучить как минимум за месяц-два: практиковать закаливание, холодный душ и кратковременный выход на улицу в минимальном количестве одежды.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:17 15:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости