Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

17 января 2023 года В Архангельской области будет оборудовано более 20 крещенских купелей

На территории Архангельской области планируется 22 места проведения традиционных крещенских купаний. Иордани откроются в Вельском, Вилегодском, Виноградовском, Каргопольском, Коношском, Котласском, Красноборском, Мезенском, Няндомском, Онежском, Плесецком, Шенкурском и Приморском районах, а также в Северодвинске, Котласе и Коряжме. Отметим, что в Архангельске и Новодвинске открытие официальных купелей не планируется.Обустройство купелей должно проводиться в строгом соответствии с установленными требованиями «Правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд в муниципальных образованиях Архангельской области», и рекомендациями Главного Управления МЧС России по Архангельской области.Купели оборудуются не ближе 100 м к ледовым переправам.Толщина льда должна быть не менее 30 см.Размер иордани с открытой водой не более 150х150 см.Глубина в месте размещения купели не должна превышать 150 см.На ледовой поверхности устраивается деревянный решетчатый настил до края проруби. Настил должен быть прочным, не должен скользить по поверхности льда и исключать возможность соскальзывания и падения человека в воду. Подходы (дорожки, тропинки) к купели должны быть очищены от снега и наледей и посыпаться песком, настилы также должны очищаться от снега и льда.Скорость течения воды в месте обустройства купели не должна превышать 0.5 м/сек., в целях исключения попадания человека по течению под лед устраиваются обрешетки иорданей до дна.Для схода в воду и выхода из воды устраиваются надежные деревянные сходни с перилами высотой 90 – 110 см.Для того, чтобы благочестивое желание не переросло в чрезвычайную ситуацию, необходимо запомнить несколько элементарных правил:в первую очередь необходимо ознакомиться с медицинскими противопоказаниями к купанию в проруби и не пренебрегать ими;

окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях, имеющих поручни, а также дежурный персонал;

перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку;

к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легко снимаемой обуви;

окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга;

никогда не ныряйте в прорубь вперед головой! Это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку;

не стоит находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма;

после купания разотрите себя полотенцем и наденьте сухую одежду. Для укрепления иммунитета необходимо выпить горячий чай.

Медицинские работники категорически запрещают снимать стресс от погружения в ледяную воду алкоголем, и уже тем более употреблять спиртное перед купанием. Спасатели присоединяются к этой рекомендации, поскольку нетрезвое состояние - всегда первопричина большинства нештатных ситуаций. Также необходимо знать: выезд на лёд на автотранспорте запрещен!

В приложенном документе представляем перечень планируемых мест проведения традиционных крещенских купаний на территории Архангельской области 18-19 января 2023 года.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Архангельской области

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:17 10:38 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости