Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

17 января 2023 года В 2023 году более 30% пожаров произошли из-за нарушений правил безопасности при эксплуатации печей

С начала текущего года в регионе потушено 303 пожара, из них более 90 произошли в жилом секторе из-за нарушений правил безопасности при эксплуатации печей. Более 26% случаев травмирования и около 16% фактов гибели при пожарах также приходится на печи.

Последний трагический случай зафиксирован в н.п. Тагара Кежемского района, где в результате пожара в трехквартирном жилом доме погиб мужчина. Площадь загорания составила 169 кв. м – сгорел жилой дом, огнем повреждена хозяйственная постройка. Пожар ликвидировали 21 человек личного состава и 6 единиц техники.

12 января в г. Назарово на ул. Садовой огнем была повреждена хозяйственная постройка на площади 9 кв. м. В результате инцидента пострадал мужчина. Его госпитализировали. Пожар был потушен за 40 минут силами 9 человек и 3 единиц техники.

На севере края морозы не отступают, поэтому риск возникновения большого числа «печных» пожаров сохраняется. Призываем граждан не допускать перекала. Для этого через каждые 3 часа нужно давать печи «отдыхать» и не оставлять ее без присмотра, в том числе на ночь.

Также рекомендуем установить дома автономные пожарные извещатели, которые громким звуком оповестят жильцов о пожаре. Это особенно актуально в ночное время, когда все спят. В минувшем году приборы спасли жизни 29 человек, из них 7 детей.

Добавим, инспекторы государственного пожарного надзора регулярно проводят профилактические мероприятия с населением, в том числе совместно с представителями правоохранительных органов, администраций и служб. В условиях морозов работа с людьми усиливается в разы, так как повышается риск возникновения пожаров. Подробнее об этом можно прочитать по ссылке.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:17 09:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости