Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

16 января 2023 года Безопасные Крещенские купания: где и как?

В среду Русская Православная Церковь отмечает Крещенский сочельник. По традиции, в ночь накануне Крещения многие окунаются в водоемы, приписывая этой процедуре некие целебные или духовные свойства. Вопрос этот спорный, но несомненно одно: купание в холодной воде безопасно лишь для тренированного организма. Главное управление МЧС России по Калининградской области рекомендует окунаться только в местах, обеспеченных временными спасательными постами, в составе которых несут дежурство сотрудники спасательных служб.

Список таких мест приводим ниже.

1. Гусев, река Писса в районе улицы Л.Толстого, 2 «А», время дежурства: 18 января с 23.00 до 01.30 19 января;

2. Черняховск, купель «Святой источник», улица Ленинградская, 37, время дежурства: 18 января с 18.00 до 01.30 19 января;

3. Гурьевский муниципальный округ, озеро на территории «Подворье на Хуторской», поселок Константиновка, ул. Хуторская 1, время дежурства: 18 января с 18.00 до 02.00 19 января;

4. Гвардейский муниципальный округ, территория муниципального пляжа, поселок Ровное, 1, 18 января с 23.00 до 05.00 19 января.

Кроме этого, дежурство сотрудников Поисково-спасательного отряда МЧС России по Калининградской области, Центра ГИМС, спасателей МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Калининграда, представителей полиции будет также проходить местах возможного неорганизованного купания людей на водоемах Калининграда и области.

Главное управление МЧС России по Калининградской области рекомендует гражданам, желающим погрузиться в освященную воду, делать это только под присмотром спасателей. В министерстве по чрезвычайным ситуациям разработали памятку по безопасному купанию. Основные пункты правил, актуальные для нашего региона, выглядят следующим образом:

1. Перед погружением необходимо разогреть мышцы пробежкой или разминкой.

2. Окунаться лучше всего по шею, так чтобы не намочить голову во избежание рефлекторного сужения сосудов. Погружение с головой может привести к холодовому шоку.

3. При входе в воду в первый раз надо именно погружаться, а не плавать. Учащенное дыхание – физиологическая приспособительная реакция организма.

4. Нельзя находиться в воде более 1 минуты во избежание переохлаждения.

5. После купания разотритесь махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

6. Никогда не разогревайтесь после крещенских купаний с помощью алкоголя.

Полный текст памятки здесь.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:16 13:57 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости