Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

16 января 2023 года В Верхневолжье в праздник Крещение Господне спасатели будут осуществлять дежурство для безопасности жителей и гостей региона

Во время крещенских купаний в ночь с 18 на 19 января тысячи верующих людей отметят самый таинственный праздник – Крещение Господне. Главным событием Крещения считается водосвятие. После литургии в сочельник (18 января) в храмах проводят великое освящение воды, которую потом называют агиасмой или крещенской водой. Помимо водосвятия, другим важным событием считалось "хождение на Иордань": на водоеме в заранее выбранном месте делали прорубь – иордань, место вокруг которой считалось святым. После крестного хода, получения святой воды и молебна люди окунались в прорубь, чтобы символично закрепить очищение от грехов.

В Тверской области за безопасностью жителей и гостей региона будут следить сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области, спасатели аварийно-спасательной службы региона, представители полиции, скорой медицинской помощи, представители общественных организаций.

В Тверской области спланировано в 37 Муниципальных образований 54 места для купания: майны- 29, купели-22, освещение воды -3. В городе Твери это по традиции место для купания в районе Речного вокзала. Подробная информация размещена на сайте Администрации районов. Также будут развернуты пункты обогрева и организован горячий чай, палатки для переодевания и обогрева граждан будут выставлены от МЧС России в Твери. Во всех районах области будет осуществляться патрулирования возможных незаявленных купелей с целью недопущения несанкционированного выхода к воде.

Главное управление МЧС России по Тверской области настоятельно рекомендует гражданам очень ответственно отнестись к собственной безопасности, не купаться в несанкционированных местах, ни в коем случае не отпускать несовершеннолетних детей одних в период празднования торжества для совершения священного обряда.

Не рекомендовано купаться в местах без спасателей и медицинских работников, а также в состоянии алкогольного опьянения, нырять в воду непосредственно со льда.

Перед купанием необходимо разогреть тело, к проруби нужно подходить в удобной и не скользкой обуви, окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Не следует находиться в проруби более 2 минут во избежание общего переохлаждения организма. После купания нужно растереться полотенцем и надеть сухую одежду и выпить горячий чай.

Все силы и средства ведомства готовы к проведению праздника, сотрудники проинструктированы.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:16 11:19 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости