Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

16 января 2023 года Два социальных проекта ВДПО Ростовской области выиграли Президентские гранты

Фонд президентских грантов объявил победителей первого конкурса в 2023 году социальных проектов на развитие гражданского общества. Два проекта местных отделений ВДПО Ростовской области стали победителями – проект ВДПО Тацинского района «Против пожаров – вместе!» и ВДПО Зерноградского района с проектом «Виртуальная реальность – современный и эффективный метод обучения школьников пожарной безопасности».

За последние три года местные отделения уже восемь раз становились победителями конкурсов социальных проектов Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества. Общая сумма полученных грантов более четырех с половиной миллионов рублей. Основная цель всех проектов – защита населения и территории Донского региона от пожаров.

Цель проекта Зерноградского ВДПО – обучение детей и подростков сельских поселений правилам пожарной безопасности при помощи тренажеров виртуальной реальности.

Занятия на темы: «Правила поведения при возникновении пожара в школе» и «Правила поведения при пожаре в быту» будут организованы для в возрасте от 10 до 14 лет.

Проходя этапы компьютерной реальности, школьники станут участниками виртуального пожара, осознают ответственность за принятые решения в условиях риска жизни и здоровью, проверят умения применять правила эвакуации и использования первичных средств пожаротушения.

Всего на реализацию проекта ВДПО Зерноградского района получит от Фонда президентских грантов около 1 млн. рублей. 987 192 рубля.

Проект «Против пожаров – вместе!» ВДПО Тацинского района Ростовской области направлен на повышение уровня знаний в области пожарной безопасности жителей района – взрослых и детей, профилактику пожароопасных ситуаций.

Команда проекта при проведении профилактических мероприятий окажет практическую помощь гражданам по обеспечению пожарной безопасности частных домовладений, а также объектов социального назначения: школ и детских садов станицы Тацинской, поселков Жирнов и Быстрогорский.

Для школьников будет создан Центр дружин юных пожарных. Центр ДЮП станет площадкой для общения школьников с профессиональными пожарными и добровольцами - все это будет способствовать гармоничному развитию личности ребенка, формировать у него ответственного отношения к вопросам безопасности. На реализацию проекта из Фонда президентских грантов Тацинское ВДПО получит порядка 450 тыс. рублей.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:16 14:55 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости