Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

16 января 2023 года Спасатели готовят места для крещенских купаний

В Курской области ведется активная работа по подготовке мест крещенских купаний. Предварительно их в регионе будет 47, из них 3 – в областном центре.Самое популярное место у курян – территория монастыря в местечке Свобода. Ежегодно в Крещение это место посещает несколько тысяч человек. Здесь имеются две закрытые купели – мужская и женская. Внутри можно переодеться и безопасно окунуться. Для желающих искупаться в открытой воде подготовлен участок на реке Тускарь. Здесь сегодня специалисты Аварийно-спасательной службы Курской области распилили лед, создали удобную майну, проверили дно, установили металлические столбы и натянули сетку. Такие меры предосторожности связаны с тем, что на реке достаточно сильное течение, а дополнительная защита позволит обезопасить паломников.

- Толщина льда на данном участке реки достигает 20 и более сантиметров, глубина 1-1,2 метров, температура воды приблизительно +4 градуса, - говорит Максим Солонин, начальник группы водолазно-спасательных работ АСС Курской области. – 18 и 19 декабря наши специалисты будут дежурить в местечке Свобода и обеспечивать безопасность.

- Традиционно в эти дни территорию мужского монастыря Курская Коренная пустынь посещают довольно много курян, а потому мы стараемся создать комфортные условия. Прежде всего, это касается установки дополнительного освещения, расчистки дороги, подхода к водоему. Для удобства курян рядом с местом купания сотрудники МЧС России установят отапливаемые палатки, - рассказывает Елена Альбегонова, глава администрации Свободинского сельского совета.

На базе Главного управления МЧС России по Курской области будет организована круглосуточная работа оперативного штаба по контролю за обстановкой. Всего безопасность жителей и гостей региона обеспечат более 400 человек: спасатели, сотрудники полиции, скорой медицинской помощи, добровольцы.

Специалисты Главного управления МЧС России по Курской области напоминают основные правила безопасности во время крещенских купаний:

- окунаться следует в специально оборудованных прорубях под присмотром спасателей;

- перед спуском в прорубь необходимо разогреть тело;

- к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой обуви;

- окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать сужения сосудов головного мозга;

- во избежание общего переохлаждения организма в воде рекомендуется находиться не более 1 минуты;

- после купания (омовения) разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Для укрепления иммунитета и во избежание переохлаждения необходимо выпить теплый чай.

Ни в коем случае нельзя употреблять спиртные напитки. Зимнее плавание противопоказано людям при острых и хронических заболеваниях.

Телефоны спасения «101» и «112».

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:16 14:46 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости