Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

16 января 2023 года Профилактический рейд в домах многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении, провели в Тереньгульском районе

В целях недопущения пожаров и гибели на них людей сотрудники регионального МЧС совместно с заинтересованными ведомствами регулярно проводят профилактическую работу с населением, выезжая на противопожарные рейды в муниципальные образования с наиболее неблагоприятной пожароопасной обстановкой.Совместно с представителями соцзащиты и правоохранительными органами сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы и пожарно-спасательных подразделений проводят подворовые обходы граждан, ведут профилактические беседы, инструктажи, раздают агитационные материалы.

В этот раз противопожарный рейд в местах проживания многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении, прошел в селах Белогорское и Сосновка Белогорского сельского поселения на территории Тереньгульского района Ульяновской области.

В ходе мероприятия участники рейда в составе сотрудников УНДиПР Главного управления МЧС России по Ульяновской области и групп профилактики 7-ПСЧ и 18-ПСЧ совместно с представителями служб социальной защиты населения района, администрации поселения посетили 22 места проживания граждан, относящихся к «группе риска», среди них — одинокие пенсионеры, многодетные семьи, граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Одно из приоритетных направлений в системе профилактических мер, направленных на сохранение жизни и здоровья граждан, – обеспечение противопожарной защитой мест проживания социально уязвимых групп населения.

На обходе было установлено, что все места проживания многодетных семей оборудованы автономными дымовыми пожарными извещателями. «Автономный пожарный извещатель остаётся пока наиболее эффективным средством по предупреждению гибели людей при пожаре, - пояснил заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы – начальник отдела административной практики и дознания Главного управления МЧС России по Ульяновской области Вячеслав Вагин. - Устройство реагирует на дым на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами или успеть вывести из опасной зоны домочадцев».

Также была проведена рабочая встреча с главой администрации Тереньгульского района, в ходе которой были рассмотрены вопросы организации профилактики пожаров, осуществляемой органами местного самоуправления и представителями органов социальной защиты населения, вопросы предупреждения бытовых и природных пожаров, а также проблемные вопросы реализации органами местного самоуправления правовых актов Ульяновской области и актов органов местного самоуправления, в части предупреждения пожаров и контроля за исполнением правил благоустройства на территории Тереньгульского района.

Специалисты уверены, что такая профилактическая работа способна привлечь внимание граждан к проблеме обеспечения пожарной безопасности и, как следствие, обезопасить жизнь и здоровье, сохранить жилье и имущество от пожара.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:16 14:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости