Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

16 января 2023 года 31 пожар ликвидировали белгородские огнеборцы на минувшей неделе

Около половины всех пожаров происходит в жилых домах и квартирах. Имуществу граждан причиняется невосполнимый ущерб. Нередко пожары в жилье приводят и к гибели людей. Только на минувшей неделе в регионе произошел 31 пожар, 11 из которых огнеборцы ликвидировали в жилых помещениях. В результате пожаров жилье два человека погибли, еще трое были спасены.

Так, 09 января в 12 часов 01 минуту поступило сообщение о пожаре в жилом доме мансардного типа в селе Вислое Яковлевского городского округа. Огнем в результате пожара оказалась повреждена одна из комнат, были закопчены стены и потолок по всей площади дома. К пожару, по предварительным данным, привело нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования. Для ликвидации пожара к месту происшествия выезжали дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 36 и 45, а также добровольная пожарная дружина Терновской территории.

В этот же день в 23 часа 41 минуту в Службу спасения поступил тревожный звонок из поселка Чернянка – здесь на улице Советская произошел пожар в жилом доме. Огонь повредил потолочное перекрытие и стену в кухне. Причиной пожара, по предварительной версии, могло стать нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования. Для ликвидации пожара привлекались дежурный караул пожарно-спасательной части № 39 и добровольная пожарная команда поселка Чернянка.

Также 09 января в 23 часа 48 минут поступило сообщение о пожаре в жилом доме, расположенном в селе Яковлевка Новооскольского городского округа на улице Центральная. Огнём оказались охвачены две комнаты на общей площади 15 квадратных метров, также были закопчены стены и потолок на всей площади дома. К сожалению, в результате пожара погиб собственник жилья – мужчина 1947 года рождения. Причина пожара, по предварительным данным, - неосторожность при курении. Для ликвидации пожара привлекались дежурный караул пожарно-спасательной части № 28, добровольная пожарная команда села Шараповка и добровольная пожарная дружина Яковлевской территориальной администрации.

10 января в 16 часов 24 минуты произошел пожар в жилом доме, расположенном в селе Голубино Новооскольского городского округа. На ликвидацию пожара незамедлительно выехали дежурный караул пожарно-спасательной части № 28 и добровольная пожарная команда села Оскольское. Жилой дом был охвачен огнем на площади 50 квадратных метров. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

13 января в 19 часов 15 минут поступило сообщение о пожаре в городе Алексеевка на улице Шапошникова. Огнём была охвачена кровля дома на площади 10 квадратных метров. Причиной происшествия, по предварительным данным, мог стать аварийный режим работы электросети. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 16.

14 января в 13 часов 32 минуты поступило сообщение о том, что в 3-комнатной квартире, расположенной на 8-м этаже 9-этажного жилого дома в микрорайоне Зеленый Лог города Старый Оскол, произошёл пожар. Незамедлительно к месту происшествия выехали дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 6 и 48. По прибытии подразделений было установлено, что огнем охвачен балкон на площади 4 квадратных метров, закопчены стены и потолок в одной из комнат. По лестничным маршам огнеборцы спасли двоих человек. По предварительной версии, причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

14 января в 19 часов 46 минут поступило сообщение о пожаре в 2-хкомнатной квартире, расположенной на 4-м этаже 9-этажного жилого дома в поселке Майский Белгородского района. Огнем в результате пожара была повреждена входная дверь на площади 2 квадратных метров. Предполагаемая причина происшествия – неосторожность при курении. Пожар был ликвидирован до прибытия дежурного караула пожарно-спасательной части.

14 января в 21 час 02 минуты поступило сообщение о пожаре в жилом доме на 2-х собственников на улице Байрацкий кардон в городе Валуйки. Незамедлительно к месту происшествия выехали дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 18 и 38. Огнем оказалась повреждена 1/2 дома на площади 72 квадратных метра. К сожалению, в результате происшествия погиб собственник дома – мужчина 1966 года рождения. Предполагаемая причина происшествия – нарушение правил устройства и эксплуатации газового оборудования.

15 января в 04 часа 52 минуты поступило сообщение о пожаре в однокомнатной квартире, расположенной на 2-м этаже 5-этажного жилого дома на площади Победы в городе Алексеевка. Огнем оказались повреждены вещи и мебель в комнате на площади 6 квадратных метров, были закопчены стены и потолок. К пожару, по предварительным данным, привела неосторожность при курении. Для ликвидации пожара привлекались дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 16, № 35 и № 58.

Также 15 января в 22 часа 14 минут поступило сообщение о пожаре в жилом доме, расположенном в селе Новоселовка Старооскольского городского округа на улице Заречная. В прихожей огнём оказались охвачены мебель и вещи на площади 4 квадратных метров. Огнеборцами пожарно-спасательной части № 7 был спасен мужчина 1988 года рождения, которого впоследствии доставили в медицинское учреждение. Предполагаемая причина пожара – недостаток конструкции и изготовления электрооборудования. Для ликвидации пожара привлекались дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 7 и 59, а также добровольная пожарная дружина села Новоселовка.

Еще один пожар в жилье произошел 15 января в 22 часа 29 минут в Белгороде на улице Щорса – здесь в подсобном помещении на 1-м этаже 9-этажного жилого дома огнем оказались повреждены вещи на площади 1 квадратного метра. Причина пожара, по предварительным данным, - внесенный источник зажигания. Пожар был ликвидирован до прибытия дежурного караула пожарно-спасательной части.

Уважаемые жители и гости региона! Главное управление МЧС России по Белгородской области обращается с убедительной просьбой соблюдать все требования пожарной безопасности: не перегружать электропроводку, не использовать неисправные электроприборы, не курить в помещении.

В случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.

В информации указаны предполагаемые причины пожаров. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:16 11:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости