Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

15 января 2023 года Юрьевецкие инспекторы Центра ГИМС провели профилактическую работу с любителями зимней рыбалки на водоемах

В выходные дни инспекторы Юрьевецкого инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области вместе со спасателями поисково-спасательного отряда города Юрьевец провели профилактические мероприятия на замерзшей акватории рек Волга (Горьковское водохранилище), Ёлнать, Унжа и Нёмда. Целью проведения данных мероприятий стало проведение разъяснительной профилактической работы с любителями зимней рыбалки, доведение до них информации с рекомендациями по обеспечению безопасности при нахождении на льду водоемов, а также осуществление мониторинга ледовой обстановки по маршруту патрулирования.

Сотрудники чрезвычайного ведомства проинформировали рыбаков о возможных опасностях, которые могут подстерегать их на льду водоемов. Хотя ледовое покрытие на реках в целом достаточно прочное, могут встречаться отдельные потенциально опасные места - трещины и разломы ледовых полей, промоины, где есть риск провалиться под лед. Также можно получить переохлаждение и обморожение при длительном пребывании на открытом воздухе в условиях мороза, сильного ветра, особенно на обширном пространстве водоемов, лишенных каких-либо укрытий. Поэтому необходимо одеваться, исходя из погодных условий, и обязательно учитывать прогноз погоды при планировании поездки на зимний водоем.

Владельцев снегоходов предупредили, что на поверхности ледовой акватории водоемов много неровностей в виде снежных наметов, торчащих ледяных глыб в местах разломов льда, кочек из уплотненного и замерзшего льда (снега), оставленных рыболовами у проделанных во льду лунок. Зачастую заметить их своевременно трудно, поэтому они представляют опасность при наезде на них на большой скорости, так как это может привести к опрокидыванию и повреждению снегохода, травмированию управляющего им. Надо принимать во внимание все эти опасные факторы и перемещаться по ледовому покрытию водоемов с максимальной осторожностью.

В ходе патрулирований сотрудниками Центра ГИМС распространялся агитационный материал в виде памяток по соответствующей тематике. В агитационно-разъяснительных материалах указаны номера телефонов для вызова экстренных служб, которыми можно воспользоваться в случае возникновения каких-либо происшествий на льду водоемов, несущих угрозу жизни и здоровью людей.

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:15 17:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости