Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

16 января 2023 года 19 января на водоемах Югры пройдут мероприятия, посвященные Крещению Господне

В Югре планируется подготовить к обряду омовения 51 купель: 8 купелей в Березовском, 7 – в Нижневартовском, 6 – в Сургутском, по 4 купели в Октябрьском и Кондинском и по 2 купели в Нефтеюганском и Белоярском районах. Будут функционировать 3 купели в Сургуте, по 2 купели в городах Нягань, Когалым, Урай, а также по 1 купели в городах Советский, Нижневартовск, Лангепас, Мегион, Покачи, Радужный, Нефтеюганск, Югорск и Ханты-Мансийск. В Сургутском районе и г. Сургуте будут оборудованы стационарные купели на территории храмов.

Для обеспечения безопасности сотрудники МЧС проверят все места, где запланировано проведение обряда. В период подготовки купелей инспекторы ГИМС измерят толщину льда и дадут рекомендации о количестве людей, которые могут одновременно находиться у купели. Кроме того, на водоемах будут установлены 67 пунктов обогрева, организовано дежурство медиков. Создана группировка сил и средств от РСЧС – 541 человек и 155 единиц техники, в том числе от МЧС России 136 человек личного состава и 42 единицы техники, из них от ГИМС МЧС России - 36 человек и 15 единиц техники.

Все оборудованные купели будут патрулироваться спасателями, работниками ГИМС, сотрудниками полиции и ГИБДД, представителями администраций муни-ципальных образований.

Уважаемые югорчане!

Убедительно просим вас соблюдать правила поведения на водоёме в период проведения Крещенских купаний!

Прежде всего, оцените свои возможности и состояние здоровья.

Категорически запрещено купание в необорудованных местах, это может привес-ти к несчастному случаю.

Не употребляйте алкоголь перед тем, как заходить в крещенскую воду.

Если перед вами стоит несколько человек, проявляйте терпение и спокойствие. Пропускайте вперёд женщин с малолетними детьми и пожилых людей.

Раздевайтесь в специально оборудованных палатках для переодевания. Перед окунанием желательно слегка разогреться, для этого можно сделать несколько приседаний и наклонов.

При подходе к проруби стойте строго по одному, не допускайте скопления не-скольких человек в одном месте.

Не оставляете детей без присмотра, а малолетних детей держите на руках.

При спуске в прорубь будьте предельно осторожны. При наличии лестницы - держитесь за перила. После трёхкратного окунания не задерживайтесь, освобождай-те место для следующих. Выйдя из воды, нужно насухо вытереться полотенцем и сразу одеться.

Не оставайтесь долго на морозе - ощущение тепла может пройти через несколько минут. Если ваш организм переохладился, и вы чувствуете озноб, нужно немедленно одеться или укрыться одеялом, принять теплое сладкое питье. Если есть возможность, перейдите в тёплое помещение. При резком ухудшении здоровья сообщите медицинским сотрудникам.

При спуске в прорубь будьте предельно осторожны. При наличии лестницы - держитесь за перила. После трёхкратного окунания не задерживайтесь, освобождай-те место для следующих. Выйдя из воды, нужно насухо вытереться полотенцем и сразу одеться. Не оставайтесь долго на морозе - ощущение тепла может пройти через несколько минут. Если ваш организм переохладился, и вы чувствуете оз-ноб, нужно немедленно одеться или укрыться одеялом, принять теплое сладкое питье. Если есть возможность, перейдите в тёплое помещение. При резком ухудшении здоровья сообщите медицинским сотрудникам.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:16 09:08 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости