Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

16 января 2023 года В Ширинском районе Республики Хакасия погиб снегоходчик

Накануне, группа снегоходчиков из Красноярска выехала на маршрут в труднодоступной местности Ширинского района. В процессе катания по склонам произошел сход снежной массы, которой накрыло мужчину 1980 года рождения. Снегоходчик погиб. Нужно отметить, что группа не была зарегистрирована в МЧС России.

Сообщение о происшествии с экстремалами поступило спасателям в субботу вечером. Со слов мужчин, они втроем катались на диких склонах, потом сошедшая масса снега завалила одного снегоходчика. Своими силами найти и откопать товарища у них не получилось, связи на месте происшествия не было, поэтому для того, чтобы сообщить о трагедии и позвать на помощь, им сперва пришлось добраться до зоны покрытия мобильных операторов.

11 специалистов Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России выехали той же ночью в сторону села Беренжак Ширинского района. В воскресенье утром они прибыли к месту происшествия и приступили к поискам под снегом. В поисковых работах спасателям помогали 15 добровольцев на своих снегоходах. Работы осложнялись сильным ветром и метелью. Спустя пару часов погибшего жителя Красноярска удалось найти и передать сотрудникам следственных органов.

- Любители экстремальных поездок на снегоходах не имели при себе лавинных датчиков и шупов, поэтому не смогли быстро выявить точное место, где снежная масса накрыла их товарища и своевременно извлечь его из-под снега. В итоге человек погиб. Отправляясь кататься в горы, необходимо помнить о том, что фоновая лавинная опасность в нашей республике существует с осени по весну. Находясь на склоне, ни в коем случае нельзя провоцировать сход снежной массы, - комментирует Александр Себов, начальник Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:16 11:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости