Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

16 января 2023 года Новосибирские пожарные за прошедшую неделю ликвидировали 97 пожаров и спасли 9 человек

Новосибирской области за прошедшую неделю, с 9 по 15 января, пожарно-спасательными подразделениями ликвидировано 97 пожаров. В результате возгораний один человек погиб, шесть человек получили отравление угарным газом, один - травмы и ожоги. Вместе с тем сотрудники МЧС России спасли от огня девять человек.Так, 15 января в 20:05 в Первомайском районе Новосибирска произошел пожар в квартире на 4-м этаже 5-ти этажного жилого дома. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения из окна квартиры шел дым. До прибытия пожарных очевидец спас маломобильного мужичину 1951 г.р., выведя его из горящей квартиры на лестничную клетку. Прибывшие сотрудники МЧС России передали пострадавшего медикам, после чего он был госпитализирован с ожогами и отравлением продуктами горения в лечебное учреждение. Кроме того, личным составом дежурного караула с 5-го этажа эвакуированы 5 человек. В результате пожара в комнате огнем повреждены домашние вещи на площади 4 квадратных метра. Причину пожара устанавливают дознаватели МЧС России. На реагирование привлекались 19 человек и 6 единиц техники.

15 января в 16:15 в Дзержинском районе Новосибирска произошел пожар в здании капитального гаража. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения из гаража шел дым, внутри находились 13 единиц автомобильной и строительной техники. Общая площадь пожара составила 400 квадратных метров, в результате чего огнем повреждена внутренняя отделка, утеплитель здания и 13 единиц техники. Погибших и пострадавших нет. Причину пожара устанавливают дознаватели МЧС России. По повышенному рангу пожара реагировали 36 человек личного состава и 11 единиц техники.

Кроме этого, 11 января в частном жилом доме на двух хозяев в г. Тогучин Тогучинского района Новосибирской области произошло отравление угарным газом 6 человек, из них 4 детей (2017, 2019, 2021, 2022 г.р.). Пострадавшие госпитализированы в Тогучинскую районную больницу с признаками отравления угарным газом легкой и средней степени тяжести. Пожара в жилом помещении не было. Предполагаемая причина происшедшего - нарушение правил эксплуатации печного отопления.

Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области напоминают гражданам о соблюдении правил пожарной безопасности. При возникновении пожара или происшествия незамедлительно звоните по телефонам 101 или 112. Кроме того, спасатели рекомендуют жителям региона установить автономные дымовые пожарные извещатели в своем жилье. Устройство помогает обнаружить возгорание на начальной стадии, что дает возможность сохранить жизнь и здоровье и не допустить крупного возгорания.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:16 11:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости