Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

15 января 2023 года ГИМС Псковской области напоминает о правилах безопасного поведения при крещенских купаниях

Уже много сотен лет все православные верующие празднуют Крещение Господне, которое проходит в ночь с 18 на 19 января.

Массовые купания в проруби на Крещение Господне в том виде, в котором мы знаем их сейчас — это относительно молодая народная традиция, возникшая после распада СССР и распространённая в России и ряде других постсоветских стран.

Священнослужители же сходятся во мнении, что погружение в иордань на Крещение не имеет смысла, если человек не верующий, не посещает церковь в обычной жизни и не был на праздничной литургии.

Соблюдать главную традицию этого праздника, то есть окунаться в освященную иордань, люди начинают с вечера 18 января. По церковным законам совершать процесс омовения святой водой можно до обеда 19 января. Однако этот процесс требует определенной подготовки и мер предосторожности, которые необходимо обязательно соблюдать.

Для того чтобы праздник не омрачился несчастным случаем ГИМС Псковской области рекомендует соблюдать следующие меры безопасности:

купаться только в местах специально оборудованных для крещенских купаний;

перед погружением в воду не нужно пить спиртного, алкоголь только поможет быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце;

за пару часов до купания необходимо плотно поесть. Это даст необходимую в холодную погоду энергию и повысит морозоустойчивость организма;

охлаждайтесь постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, затем разденьтесь по пояс и только потом заходите в воду;

подходите к проруби медленно, в удобной нескользящей обуви — подойдут пляжные резиновые тапочки. В них же лучше заходить в воду, чтобы не травмировать ноги и не потерять чувствительность;

купание в ледяной воде без специальной подготовки и закаливания может вызвать осложнения. При повышенном артериальном давлении возрастает риск спазма сосудов, и даже микроинсульта, а если давление низкое – судороги и опасность потери сознания в воде;

перед купанием разотрите тело жирным кремом, чтобы уменьшить теплоотдачу;

находитесь в воде не дольше одной минуты;

после купания разотритесь махровым полотенцем и по возможности зайдите в теплое помещение, где можно выпить горячего чаю. Термос с чаем или другим безалкогольным горячим напитком также можно принести с собой.

Не забудьте взять с собой комплект сухого сменного белья, тёплые вещи и шерстяные носки, чтобы переодеться после купания. Предпочтительны вещи, которые можно быстро надеть на влажное тело.

Если вы не хотите окунаться в прорубь в Крещение, а также использовать воду из каких-либо других водоемов, для омовения можно использовать водопроводную воду. Церковь не накладывает никакие запреты на ее использование.

Для тех граждан, кто всё же решит искупаться на Крещение, рекомендуем приобщаться к обряду омовения только в официально оборудованных для этого местах. Их перечень, как правило, можно найти на сайтах местных администраций. На местах купания будут дежурить спасатели, сотрудники МЧС, полиции и медики, которые придут на помощь, если вдруг вам станет плохо.

Поздравляем всех жителей и гостей области с наступающим праздником – Крещением Господним!

Фото из открытых источников!

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:15 10:18 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости