Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

15 января 2023 года Руководитель Тверского инспекторского отделения ГИМС МЧС России принял участие в съемках программы "Доброе утро, Тверь"

Руководитель Тверского инспекторского отделения ГИМС МЧС России Сергей Шлыков принял участие в съемках программы "Доброе утро, Тверь" на тему: "Крещенские купания" на телеканале ГТРК "Вести - Тверь" совместно с главным врачом ГКБ № 6 города Твери Натальей Соколовой.

Сергей Евгеньевич, какие проводятся профилактические мероприятия для безопасности граждан в Крещенские купания?

–Доброе утро, 12 января на месте будущей купели в районе Речного вокзала состоялось выездное совещание с представителями администрации города Твери и другими заинтересованными ведомствами. На месте будущей купели проведена подготовительная комплексная работа: расчистка площадки от снега, подвод электричества, строительных материалов, установка палаток для обогрева и переодевания населения, - объяснил Сергей Шлыков

Сергей Евгеньевич, а для чего вы измеряете толщину льда на реках и озерах?

- Ежедневно сотрудники ГИМС МЧС России измеряют толщину льда на реках и озерах Верхневолжья для того, чтобы знать в каких местах лед тонкий и вызывает наибольшую опасность, - рассказал Сергей Шлыков.

Сергей Евгеньевич, а уже есть информация по местам купания в Тверской области?

–В Тверской области спланировано в 37 Муниципальных образованиях региона 54 места для купания: майны- 29, купели-22, освещение воды -3. В городе Твери это уже традиционное место для купания в районе Речного вокзала. Подробная информация размещена на сайте Администрации районов. На всех санкционированных местах будет осуществлено дежурство сотрудников спасательного ведомства, сотрудников УМВД России по Тверской области, бригад скорой медицинской помощи, представителей общественных организаций и тверского казачества, также будут развернуты пункты обогрева и организован горячий чай, - объяснил Сергей Шлыков.

Сергей Евгеньевич, напомните нашим телезрителям основные правила перед купанием?

- Самое важное правило, это не купаться в несанкционированных купелях, а только в специально оборудованных для этого купелях. Не рекомендовано купаться в местах без спасателей и медицинских работников, а также в состоянии алкогольного опьянения, нырять в воду непосредственно со льда. Особое внимание должно уделяться детям, купание которых не рекомендовано без присмотра родителей или взрослых, - разъяснил сотрудник МЧС России. А Наталья Соколова дала свои рекомендации для населения:

- Перед купанием необходимо разогреть тело, к проруби нужно подходить в удобной и не скользкой обуви, окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Не следует находиться в проруби более 2 минут во избежание общего переохлаждения организма. После купания нужно растереться полотенцем и надеть сухую одежду и выпить горячий чай, - рассказала Наталья Соколова.

Если соблюдать все необходимые правила поведения, то Крещенские купания принесут только положительные эмоции.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:15 09:33 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости