Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

15 января 2023 года МЧС России настоятельно рекомендует родителям обратить внимание на обучение детей правилам пожарной безопасности

Ежегодно в Хабаровском крае фиксируются случаи возникновения пожаров, причиной которых стала детская шалость. Хорошо, когда ущерб от таких возгораний минимальный. Однако такие опасные детские игры могут закончиться трагедией.

В подразделениях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю налажена информационная работа, в рамках которой специалисты управления надзорной деятельности и профилактической работы посещают учреждения дошкольного и среднего образования. В школьных классах и детсадовских группах они в лёгкой для детского восприятия форме рассказывают, насколько опасно играть с огнём, что он одна из самых страшных стихий. Ежегодно в пожарах множество людей получают травмы различной степени тяжести, а некоторые из них гибнут. Инспекторы Госпожнадзора напоминают элементарные правила безопасности: нельзя баловаться со спичками и зажигалками, пользоваться электроприборами и отопительными печами без присмотра взрослых, повторять эксперименты, подсмотренные в интернете. Кроме того специалисты МЧС рассказывают, что необходимо делать, если пожар всё таки случился. В первую очередь необходимо покинуть опасную зону, сообщить о пожаре взрослым, постараться вызвать пожарную охрану самостоятельно. Они в игровой форме учат детей правильно рассказать диспетчеру центрального пункта пожарной связи или единой дежурно-диспетчерской службы о месте и размерах возгорания.

Также работа по профилактике организована и в пожарно-спасательных частях Хабаровского края. Очень часто дети целыми классами приходят на экскурсии в пожарное депо. Там профессиональные огнеборцы рассказывают им о непростой работе пожарных, показывают специальную технику, оборудование, снаряжение и обмундирование, которые помогают им бороться с огненной стихией и спасать людей и домашних животных. На каждой экскурсии пожарные МЧС России напоминают, что нельзя баловаться, сообщая о несуществующих пожарах по телефонам экстренной связи. Потому что пока они отрабатывают ложный вызов, кому-то действительно нужна их помощь.

Однако вся профилактическая работа специалистов МЧС России бессмысленна, если дома родители не объясняют своему ребёнку о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в быту. Обеспечение безопасности детей – это в первую очередь обязанность родителей.

Что же касается самих детей, то в целях профилактики пожаров они должны уяснить следующее:

• Спичками, свечками, зажигалками и прочим играть нельзя. Если ребенком найдено что-либо из перечисленного, он должен отдать свою находку взрослым;

• Включать телевизор, компьютер, ноутбук без взрослых нельзя (речь идет о маленьких детях, которые еще не достаточно хорошо освоили эти гаджеты);

• Пользоваться любыми электрическими приборами без взрослых нельзя;

• Оставлять без присмотра включенные электроприборы нельзя;

• Сейчас практически у каждого школьника есть мобильный телефон. Объясните ребенку, что оставлять его на подзарядном устройстве без присмотра очень опасно.

Ребенка также важно учить не только правилам пожарной безопасности, но и правилам поведения во время возникновения возгорания. Не всегда меры предосторожности помогают избежать пожара. Если беда все-таки случилась, дети должны знать элементарные действия:

• детям запрещается самостоятельно тушить пожар;

• в случае возгорания или задымления помещения, его нужно немедленно покинуть. Если такой возможности нет, следует выйти на балкон и громко звать на помощь;

• позвать на помощь соседей (если родителей нет дома), сообщить родителям о пожаре;

• попросить соседей вызвать пожарных или сделать это самому по телефонам «101», «112»;

• запрещено прятаться в горящем или задымленном помещении под кроватями или в шкафах;

• запрещается пользоваться лифтом во время пожара, так как он может выйти из строя из-за повреждения электропроводки;

• если пламя перекинулось на одежду ребенка, он должен упасть на пол и, катаясь, тушить ее;

• дым опасен не менее огня, поэтому для предотвращения отравления угарным газом лицо во время пожара следует прикрывать мокрым полотенцем или салфеткой.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

В случае происшествия незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:15 10:08 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости