Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

14 января 2023 года Пожарной безопасности научит виртуальная реальность

Не за горами то время, когда разговор о действиях на пожаре со школьниками будет предметным. А обучение наглядным. Как раз и навсегда запомнить, что ядовитый дым скапливается наверху, а пути эвакуации нельзя загромождать? Способ только один – увидеть пожар собственными глазами, причем, не стороны. Но, разумеется, в огонь никто несовершеннолетних не пошлет.

Решить эту проблему сможет виртуальный 3D-тренажер. Его при содействии Главного управления МЧС России по Калининградской области разрабатывают участники детского технопарка «Кванториум».

Тренажер позволит создавать правдоподобные имитации ситуаций возникновения пожара в здании. Обучать он будет в игровой форме, что позволит привлечь больше пользователей различного возраста.

Обучающимся предложат несколько сценариев развития ситуации, как стандартных, так и нестандартных. К нестандартным ситуациям можно отнести закрытие одного из выходов, наличие преград на пути эвакуации, отсутствие сигнала о ее начале и тому подобное. К таким ситуациям обычно не готовят во время учебных тренировок и стандартных инструктажей, а в реальной жизни может случиться всякое. Применение такого тренажера позволит лучше подготовиться к любым сюрпризам. А применение виртуальной реальности прибавит реалистичности, чтобы подготовка к возможному пожару была не только теоретической, но и психологической. Чисто теоретически такая разработка может быть использована и на уроках ОБЖ.

Тренажер можно будет использован в школах на уроках ОБЖ.

Участники группы разработчиков познакомились с сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Калининградской области и вместе обсудили различные алгоритмы поведения в случае возникновения пожара. Талантливые ребята уже приступили к созданию макета здания, на базе которого данный тренажер будет функционировать.

Накануне они еще глубже погрузились в тему борьбы с огнем, посетив старейшее депо нашего города - пожарно-спасательную часть № 1 по охране Ленинградского района Калининграда. Увидели раритетную технику, познакомились с бытом пожарных и организацией службы.

Будем надеяться, что экскурсия вдохновит их на создание полезного и реалистичного тренажера, помогающего обучать правильному поведению на пожаре.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:14 16:14 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости