Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

14 января 2023 года Занятия со школьниками по правилам безопасности на водоёмах в зимний период!

О том, что выход на лед водоемов представляет серьезную угрозу жизни, учащимся школ рассказывают сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Карелия.

Профилактике происшествий на водоемах в зимний период с участием детей уделяется особое внимание. С этой целью инспекторы ГИМС посещают образовательные учреждения, где проводят с учащимися занятия по вопросам безопасного поведения на водных объектах.

Так, на этой неделе сотрудники Костомукшского инспекторского участка центра ГИМС совместно с дознавателем отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Костомукша, Калевальскому и Муезерскому районам провели лекции по правилам безопасного поведения на водоемах в зимнее время для учеников 3 «Б» класса Гимназии.

Сотрудники подробно остановились на вопросе, почему выход на лед представляет серьезную опасность для жизни и здоровья. Вместе со специалистами ребята разобрали происшествия, которые могут случиться на воде зимой. В ходе профилактической беседы ребятам рассказали основные правила безопасного поведения на водных объектах, предостерегли от выхода на лед, а также напомнили школьникам о действиях, которые необходимо предпринять в случае, если они станут очевидцами происшествия на водных объектах.

Если отправиться на водоём все же необходимо - соблюдайте проверенные правила безопасности:

- выходить на лёд в одиночку опасно, но и ходить по замёрзшему водоёму большой группой тоже рискованно. Максимально безопасный способ передвижения по льду водоёма - на расстоянии 5-6 метров друг от друга;

- проверяйте лед на прочность палкой, а не ногой;

- опасно выходить на лёд, покрытый снегом легко не заметить трещины и провалы;

- избегайте выходить на лёд, если начался дождь, сильный ветер, метель;

- если лёд под ногами затрещал - сразу возвращайтесь к берегу, лучше всего лёжа, по уже оставленным следам.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:14 09:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости