Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

14 января 2023 года В холода не забывайте про пожарную безопасность

За первые две недели 2023 года сотрудники Главного управления МЧС России по Красноярскому краю совершили более 18,6 тысяч подворовых обходов в жилом секторе региона.

Инспекторы государственного пожарного надзора регулярно проводят профилактические мероприятия с населением, в том числе совместно с представителями правоохранительных органов, администраций и служб. В условиях морозов работа с людьми усиливается в разы, так как повышается риск возникновения пожаров.

Одно из мероприятий состоялось в Свердловском районе г.Красноярска. Гражданам разъяснили правила эксплуатации печного оборудования и иных отопительных устройств, напомнили действия в случае возникновения пожара, вручили памятки с указанием правил безопасности в жилом фонде и телефонами экстренных служб, а также ответили на интересующие красноярцев вопросы. Инспекторы обратили внимание родителей на то, что оставлять малолетних детей без присмотра в помещении, где топится печь или работает обогреватель, опасно.

«При обогреве помещений необходимо помнить, что у печи должны отсутствовать прогары и трещины, она должна быть побелена и оборудована предтопочным листом. Запрещено разжигать огонь бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями, оставлять топящуюся печь без присмотра и поручать это детям. После топки оставшуюся золу необходимо поместить в безопасное место, залив водой.

При эксплуатации электрообогревателя, необходимо следить за состоянием прибора и электропроводки, избегать перегруза сети во избежание короткого замыкания. Уходя из дома, следует отключать электрооборудование», - рассказал начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Свердловскому району г. Красноярска Дмитрий Быстров.

Отметим, соблюдение мер безопасности помогает минимизировать вероятность пожаров, сохранить имущество и жизнь людей. Только с начала текущего года в крае произошло 218 загораний, из них более 50 по причине нарушения правил безопасности при использовании печей и электронагревательных приборов.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:14 10:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости