Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

14 января 2023 года МЧС России напоминает: в сильные морозы стоит помнить о правилах личной и пожарной безопасности

По предварительной информации Дальневосточного УГМС, в период с 14 по 22 января на территорию Хабаровского края ожидается интенсивный заток холодного воздуха. Это приведёт к резкому понижению среднесуточных температур. По прогнозу синоптиков температура воздуха ожидается на 6-11°С ниже климатической нормы. В некоторых районах региона преобладающая температура ночью опустится до -30,-38°С, днем столбик термометра может показывать от -23 до -30°С. Данный прогноз будет дополнительно уточняться.

В связи с этим в Хабаровском крае сохраняется вероятность возникновения аварийных ситуаций на объектах ТЭК и ЖКХ. Кроме того, с повышением нагрузки на электрические сети, использование обогревательного оборудования, печей увеличивается риск возникновения техногенных пожаров и гибели в них людей, особенно в жилом секторе, при несоблюдении правил пожарной безопасности. Также возможно увеличение числа случаев переохлаждения и обморожения.

Силы и средства МЧС России и территориальных звеньев РСЧС находятся в готовности к реагированию на возможные происшествия. Также готовы к оказанию помощи по запросам граждан мобильные группы спасателей на полноприводных автомобилях с аварийно-спасательным снаряжением.

Однако предупреждён, значит вооружен. Поэтому Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям региона о необходимости соблюдения мер личной безопасности:

В жилых домах

Чтобы не допустить пожара в своем доме, важно обратить внимание на исправность печного отопления и электрооборудования. Не пользуйтесь самодельными (кустарными) обогревательными приборами. Не перегружайте электросеть. Не оставляйте без присмотра топящуюся печь, не поручайте надзор за ней детям. Чтобы из печи не выпали горящие угли, ее дверцу необходимо плотно закрывать. Не перекаливайте печь. Будьте осторожны при обращении с огнем, в том числе при курении! Ни в коем случае не оставляйте малолетних детей одних!

Если вы случайно заметили дым из дома по соседству или, тем более, открытый огонь - незамедлительно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону пожарно-спасательной службы «101» или едиому номеру вызова экстренных служб «112». Помните: в ситуации, когда дорога каждая минута, от ваших правильных и своевременных действий может зависеть чья-то жизнь.

В дороге

В связи с неблагоприятным прогнозом погоды настоятельно рекомендуем отказаться от выездов на дальние расстояния. Если вы все-таки выехали – убедитесь в том, что вы подготовлены к такой поездке.

Сообщите родным и близким о своём маршруте и ориентировочном времени прибытия в пункт назначения. Не отправляйтесь в дорогу в одиночку. Выезжать в дальнюю дорогу можно только на исправном автомобиле, при малейших признаках неисправности двигателя, коробки передач, мостов и сцепления поездку необходимо отменить.

Перед выездом изучите маршрут следования. Выясните, где находятся заправочные станции, пункты питания и организованные стоянки для автомобилей.

Обязательно возьмите с собой полностью заряженные средства связи, зарядные устройства и запасные аккумуляторы к ним. Положите в автомобиль теплые вещи, аптечку, спички, термос с горячим чаем, продукты питания. Не лишним будет взять дополнительный запас топлива, топор, лопату, буксировочный трос на случай гололеда или заноса.

На улице

В морозы не следует находиться на улице длительное время без особой необходимости, по возможности сократите пребывание на улице детей во избежание переохлаждения и обморожения.

Чтобы снизить риск обморожения, лучше надевать многослойную одежду. Очень хорошо пользоваться одеждой, изготовленной из теплоизоляционных материалов. Особое внимание уделяйте выбору обуви, она не должна быть тесной, в сапоги нужно положить теплые стельки, лучше надеть шерстяные носки.

На морозе нельзя пить спиртные напитки и курить: алкоголь притупляет чувствительность и можно не понять, когда начнется обморожение, а при курении происходит сужение кровеносных сосудов и снижается кровоснабжение конечностей.

Не носите на морозе металлических (в том числе золотых, серебряных) украшений. Металл быстро остывает на морозе, а кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови.

Прячьтесь от ветра - вероятность обморожения на ветру значительно выше.

Признаками обморожения являются потеря чувствительности пораженных участков, ощущение покалывания или пощипывания, побеление кожи. Ни в коем случае нельзя растирать поврежденное место снегом или варежкой: это еще больше травмирует кожу.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

В случае происшествия незамедлительно звоните на телефоны «101» и «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:14 10:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости