Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

13 января 2023 года Соблюдайте правила безопасного поведения в горaх

Крым является популярным местом отдыха для любителей горного туризма и альпинизма. Но порой люди оказываются совсем не готовыми к встрече с трудностями. Спасатели МЧС России напоминают жителям и гостям полуострова о необходимости регистрации туристских групп и соблюдения правил безопасного поведения в горах.Так, на этой неделе, в районе горы Сокол пгт. Новый Свет заблудилось двое туристов из Иркутска и Краснодарского края. Молодые люди впервые оказались в Крымских горах, не рассчитав свои силы, сбились с маршрута и были вынуждены попросить помощи у спасателей. Центром управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Республике Крым было организовано незамедлительное реагирование части горной поисково-спасательной Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым совместно с сотрудниками ГКУ РК «Крым-спас».

Спасатели обследовали территорию горно-лесной местности и в течение 30 минут туристы были обнаружены. В медицинской помощи они не нуждались. Сотрудники МЧС России при помощи скалолазного снаряжения организовали безопасный спуск и эвакуацию пострадавших из труднодоступного места.

После спуска молодых людей доставили в пгт. Новый Свет и провели профилактическую беседу о правилах поведения в горах.

Предотвратить подобные ЧП можно было бы при регистрации туристской группы. Постановка на учет и снятие с учета тургрупп и отдельных туристов осуществляется путем заполнения соответствующей формы на сайте Главного управления или лично в Главном управлении при заполнении маршрутного листа. Регистрация круглосуточная и бесплатна.

При постановке на учет тургруппы знакомятся с необходимой информацией о природных опасностях на маршруте, ближайшими точками возможной экстренной связи и гидрологическими, метеорологическими условиями в районе предполагаемого маршрута.

Крымские спасатели напоминают о правилах безопасного поведения в горах:

выберите удобную одежду и обувь;

обязательно возьмите с собой теплые вещи, дополнительные источники питания для мобильного телефона, фонарик и средства для разжигания костра. Также желательно иметь с собой GPS-навигатор.

для передвижения следует выбирать наиболее безопасный маршрут, даже если он длиннее;

перед началом движения следует тщательно оценить возможные опасности, учитывая погодные условия и вероятность препятствий;

не следует совершать переходы при плохой видимости (туман) или темное время суток;

опасные скалистые участки нужно преодолевать только в случае крайней необходимости, строго соблюдая правила безопасности и страховки;

избегать переходов по склонам и желобам со свободнолежащими камнями.

При возникновении чрезвычайной ситуации звонить по телефону: «101» и «112» - единый номер вызова экстренных оперативных служб;

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:13 14:31 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости