Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

13 января 2023 года Осторoжно - газ!

За период с октября по первую неделю декабря 2022 года на территории 20 субъектов РФ произошло 24 события, связанных с взрывами бытового газа, в результате которых погиб 21 человек, 121 человек пострадал, причинен значительный ущерб. Имели место взрывы бытовых газовых баллонов по причинам нарушения норм заполнения газом при их заправке, а также правил хранения и использования указанных баллонов.Как показывает статистика, зимой гораздо чаще, чем в теплое время года, происходят пожары, возникающие из-за нарушения работы газового оборудования. Это обусловлено перепадом температур окружающей среды в момент заправки баллонов и их эксплуатации. Как известно, объем газов увеличивается при нагреве, в результате чего возрастает давление внутри баллонов.

Но не только перепад температур может спровоцировать разгерметизацию и взрыв. Причиной инцидентов также является нарушение правил использования баллонов, в том числе неправильную заправку или их установку в домах и квартирах.

Рекомендации гражданам!Газовые баллоны для бытовых газовых приборов желательно располагать вне зданий (в пристройках, цокольных и подвальных этажах, шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов или редуктор) у глухого простенка на расстоянии не ближе 5 метров от входов в здание. Пристройки должны быть выполнены из негорючих материалов.

Не рекомендуется зимой заправлять газовые баллоны более, чем на 85%, это позволит избежать разгерметизации и взрыва, если баллон с мороза занести в теплое помещение. Также, в домах и квартирах запрещено использовать газовые баллоны емкостью более 5 литров.

Необходимо напомнить, что на каждом газовом баллоне должна быть железная табличка, на которой указывается объем баллона, его вес в пустом и наполненном состоянии, а также дата следующей поверки.

Использовать баллон, в котором есть трещины, сколы или вздутия запрещено. Такое оборудование нужно как можно быстрее доставить на станцию обслуживания.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.Фото из интернета

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:13 15:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости