Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

13 января 2023 года Чем ниже опускается столбик термометра - тем выше статистика пожаров

Чем ниже опускается столбик термометра - тем выше статистика пожаров. С начала года произошло уже 55 возгораний с материальным ущербом, к сожалению, не обошлось без жертв, огонь унес жизни двоих человек.

Лидирующими причинами возникновения пожаров являются неосторожное обращение с огнем и нарушение правил устройства и эксплуатации печного и электорооборудования. Так как часть жилого фонда Астраханской области особенно в отдаленных районах используют для обогрева печи, домам и хозпостройкам, в которых они имеются, в ходе профилактических рейдов уделяется особое внимание. Также огнеборцы навещают многодетные семьи, места проживания маломобильных граждан и тех, кто ведет ассоциальный образ жизни – всех, кто находится, в так называемой группе риска.

Обходы жилых секторов проводятся регулярно, сотрудники пожарной охраны, которые не понаслышке знают к чему приводят нарушения правил, в беседах с жителями дают очень важные рекомендации. Кроме того они раздают памятки с правилами. В ходе таких профилактических мероприятий у астраханцев есть возможность напрямую задать вопросы специалистам.

«Мы знакомим граждан со статистикой, рассказываем, что следует делать для недопущения возгораний. Советы даем различные в зависимости от того, какое оборудование используют жильцы для обогрева. Но есть и общие рекомендации, такие как обращение с огнем и прочее. Призываем проводить беседы с детьми и не оставлять их одних дома» - рассказали пожарные.

Профилактические рейды прошли накануне в Черноярском и Ахтубинском районе.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:13 14:22 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости