Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

13 января 2023 года Отдыхайте, соблюдая правила безопасности и поведения на льду

В регионе установилась морозная погода, в следствие чего лёд на водоёмах постепенно крепчает. Белгородцы используют эту возможность для того, чтобы активно отдохнуть, покататься на коньках или заняться подлёдным ловом рыбы.

К сожалению, даже соблюдение всех правил безопасности на водных объектах и рекомендованная толщина не дает полной гарантии, что передвигаясь по льду, люди не станут жертвами обстоятельств. Общая неравномерность ледового покрова, ежедневная нагрузка и простой человеческий фактор существенно повышают шансы провалиться в холодную воду. Именно поэтому крайне важно знать как необходимо себя вести, если произошла такая ситуация. Это поможет не только выбраться из беды без серьезных последствий, но и оказать помощь другому человеку до прибытия спасателей.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области рекомендуют любителям активного отдыха соблюдать правила безопасности и поведения на льду, обратив особое внимание на последовательность действий при провале в холодную воду.

Оказавшись в подобном положении самое главное, не поддаваться панике. Необходимо раскинуть руки по кромкам полыньи, чтобы не погрузиться в воду с головой. Старайтесь переместиться к тому краю, где течение оказывает на вас меньшее воздействие. Не совершайте резких движений, медленно выбирайтесь на лед, выставив грудь вперед, и поочередно вытаскивая ноги, широко их расставив.

Оказавшись на поверхности, не вставайте, старайтесь откатиться от опасного места на максимально возможное расстояние, одновременно с этим зовите на помощь.

Если вы стали свидетелем несчастного случая проявите активную гражданскую позицию. Подползите к полынье, широко раскинув руки, соблюдайте безопасную дистанцию. Для оказания помощи используйте подручные средства, такие как ремни, шарфы, лыжи или длинные палки. Может помочь связанная между собой одежда. Медленно вытаскивайте пострадавшего из холодной воды на лед. Вызовете спасательную службу и укутайте пострадавшего теплой одеждой.

Для закрепления полученной информации местным жителям раздают специальные памятки, которые помогут запомнить важные правила, и сделать пребывание на зимних водных объектах более комфортным и спокойным. Сотрудники МЧС утверждают, что правильные и последовательные действия помогут не только сохранить собственную жизнь и здоровье при возникновении несчастного случая, но и спасти другого человека попавшего в беду.

В случае возникновения происшествия на воде, срочно сообщайте об этом по номеру телефона «112» или «101». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:13 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости