Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

13 января 2023 года Безопасность наших детей зависит от каждого из нас!

В большинстве случаев пожары возникают из-за нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Чаще всего пожары происходят от использования неисправных электрических приборов, ремонта или монтажа электрооборудования неквалифицированными специалистами или из-за самостоятельного устранения возникших проблем.

Следует отметить, что в большинстве случаев пожары происходят ночью, либо рано утром, в то время, когда люди спят и не могут своевременно среагировать на возникшую опасность. Одной из действенных мер борьбы с гибелью людей на пожарах стала установка автономных пожарных извещателей. Улавливая малейшие концентрации дыма, прибор способен громким звуком известить о начинающемся пожаре и спасти жизни людей.

Для тушения пожара на ранней стадии необходимо иметь первичные средства пожаротушения – огнетушители, а для безопасной эвакуации из задымленного помещения - средство индивидуальной защиты органов дыхания и зрения «Самоспасатель».

Самое страшное, что дети погибают по вине взрослых, нередко по вине самых близких и родных людей – родителей!

Уважаемые родители, не следует оставлять малолетних детей без присмотра, необходимо исключить доступ для них к спичкам, зажигалкам, легковоспламеняющимся жидкостям, отопительным приборам и газовым плитам.

Регулярно проводите с ребенком беседы о соблюдении правил пожарной безопасности в быту. Главное в профилактике подобных случаев – это не просто запреты, которые, как правило, приводят к обратному – к желанию ребенка их обойти, а обоснованное и аргументированное объяснение.

Научите ребенка правильным действиям при пожаре. При обнаружении пожара или признака горения (задымления, запаха гари) ребенок любого возраста должен знать, что необходимо немедленно покинуть помещение, сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану по телефонам: 01 или 112.Проблема гибели детей от пожаров затрагивает не только личные интересы граждан: родителей и родственников погибших, но и является важнейшей социальной проблемой общества и государства вцелом.

Почему же для Вас, родители, чужая трагедия не становится страшным уроком, пока Ваши дети живы и здоровы? Переступая порог дома, оставляя ребенка одного, задумайтесь – возьмите его с собой или вернитесь, отложив дела на потом, возможно этим Вы сохраните ему жизнь! Ведь безопасность наших детей зависит от каждого из нас!

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:13 09:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости