Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

13 января 2023 года Тува: Из-за морозов, увеличивается риск бытовых пожаров

13 января по данным синоптиков столбики термометра в районах Тувы пересекла отметку в - 43 градуса.

Управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Тыва предупреждает, что при похолодании повышается риск возникновения бытовых пожаров.

В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных частей печи. Если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемые материалы, сушить белье. Недопустимо применять при растопке печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Также при использовании обогревателей надо соблюдать правила пожарной безопасности, пользуйтесь исключительно сертифицированной продукцией, которая прошла испытание и имеет гарантии. При покупке обогревателя необходимо обратить внимание на его мощность и соотнести ее с возможностями электропроводки в вашем жилье, чтобы она выдержала нагрузку. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией и неукоснительно соблюдайте правила пользования. Главное из них - не оставляйте электроприборы без присмотра, в особенности, если в помещении есть дети.

Нельзя накрывать электроприборы (некоторые приспосабливают их для сушки белья). Нельзя ставить электроприборы близко к мебели, шторам и другим горючим материалам.

Новость на сайте МЧС Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:13 11:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости