Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

12 января 2023 года Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю призывает соблюдать правила пожарной безопасности (+видео)

Предупреждение пожаров – одна из главных задач, стоящих перед сотрудниками МЧС России. Огнеборцы ежедневно призывают жителей края соблюдать правила безопасности и проводят профилактические мероприятия.

За последнюю неделю на территории Краснодарского края зарегистрировано 125 пожаров. Основными причинами возгораний стали неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрического оборудования, а также неисправность печного оборудования.

Так например, только за сегодняшние сутки произошло два пожара, один из которых был в Кропоткине. На месте наблюдалось сильное задымление внутри частного домовладения, горение кровли и пристройки, двумя звеньями газодымозащитной службы проводилась разведка и велись поиски пострадавших. В результате возгорания домовладения, к сожалению, пострадал один человек. Пожар локализован в 03:20 на площади 70 квадратных метров, в 04:10 - полностью ликвидирован.

На тушение пожара было привлечено 3 единицы техники и 13 человек от МЧС России.

Аналогичный пожар произошел в Туапсинском районе, селе Индюк. В 07:10 диспетчеру Туапсинского пожарно-спасательного гарнизона поступило сообщение о пожаре, к месту вызова незамедлительно были направлены пожарно-спасательные подразделения МЧС России. По прибытию к месту первого подразделения было установлено, что происходит горение жилого дома. В 07.36 локализация пожара на площади 60 квадратных метров, в 08.15 ликвидация открытого горения, в 08.20 полная ликвидация последствий пожара. К сожалению, есть пострадавшие.

Для того чтобы предотвратить пожары и несчастные случаи сотрудники Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю на постоянной основе проводят комплекс превентивных мероприятий по пожарной безопасности с жителями края.

Специалистов МЧС России проводятся собрания с населением, рейды по жилому сектору, в ходе которых жителям разъясняют правила пожарной безопасности. В зоне особого внимания на постоянной основе находятся многодетные, неблагополучные семьи и пожилые граждане.

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю обращает внимание, чтобы исключить риск пожаров необходимо соблюдать правила безопасности, а также осуществлять на постоянной основе контроль за несовершеннолетними. Нельзя оставлять детей одних. Родителям необходимо учить детей правилам пожарной безопасности, в том числе при использовании бытовых приборов и компьютерной техники. Очень важно разобрать с ребенком основные правила в быту и оградить несовершеннолетних от шалостей с огнем, убрав в недоступное место спички, зажигалки и свечи.

Не допускайте действий, способных создать опасность для окружающих и привести к созданию экстремальной ситуации.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):

- «01» - единый номер пожарных и спасателей с городского телефона;

- «101» - единый номер вызова пожарных и спасателей с мобильных устройств;

- «112» - единый номер вызова экстренных служб;

- 8 (861) 268-64-40 - телефон доверия Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Комментарий начальника (пресс-службы) Главного управления МЧС России по Красноарскому краю Дарья Диюнова.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:12 13:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости