Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

12 января 2023 года В Комаричском районе сотрудники спасательного ведомства провели рейды на водоемах

Для предотвращения несчастных случаев на льду в зимний период сотрудники спасательного ведомства продолжают мониторинг водных объектов. Работа направлена на недопущение происшествий, связанных с выходом рыбаков-любителей.В Комаричском районе прошло профилактическое мероприятие с населением. Сотрудники ОНДПР по Комаричскому району выехали на водоемы района и напомнили гражданам, что водный объект является зоной риска, провели беседы о правилах безопасного поведения с любителями зимней рыбалки, раздали им памятки с правилами безопасного нахождения на водоеме. Во время рейдов сотрудники спасательного ведомства также напоминали рыбакам о том, что выход на лёд без спасательного жилета это не только административное правонарушение, но и риск для жизни.

Главное управление МЧС России по Брянской области напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности на водоемах – помните, от этого зависит Ваша жизнь и жизнь Ваших близких.

Не выходите на тонкий лед! Помните, что безопасная толщина льда для одного человека должна быть не менее 7 см.

В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, матово белый или с желтоватым оттенком - ненадежен.

Не оставляйте детей у водоемов и на льду без присмотра и точно знайте об их местонахождении! Регулярно проводите беседы с детьми о безопасности в зимний период.

Если вы увидели детей, находящихся на льду, не оставайтесь равнодушными и безучастными, примите меры для того, чтобы дети покинули лёд!

Кроме того, согласно Правилам охраны жизни людей на водных объектах Брянской области ЗАПРЕЩЕНЫ:

-выход людей на лёд водных объектов в период запрета, который могут установить органы местного самоуправления;

-выход людей на лед водных объектов, где выставлены предупреждающие и запрещающие знаки;

-выезд транспортных средств на лед водных объектов.

Во время подледного лова нельзя выходить на лёд водных объектов без надетого спасательного жилета, пробивать более 3 лунок на 1 кв. м и собираться группами более 3 человек на площади 25 кв. м.

Нарушение данных пунктов Правил в соответствии со ст. 21 закона Брянской области об административных правонарушениях влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

Если вы стали свидетелем происшествия на воде и необходима помощь спасателей, незамедлительно звоните по телефону- 101. Единый номер вызова экстренных оперативных служб- 112.

«Телефон доверия» ГУ МЧС России по Брянской области- 8(4832) 443-000.

По материалам ОНДПР по Комаричскому району

Главного управления МЧС России по Брянской области

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:12 15:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости