Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

12 января 2023 года «МЧС-74 информирует»: на радио России - специалисты чрезвычайного ведомства Южного Урала

Ещё недавно мы подводили итоги уходящего 2022 года, а теперь подводим итоги новогодних праздничных выходных. Соблюдали ли южноуральцы правила безопасности в быту, на льду и во время запуска салютов – на эти вопросы ведущего радио России Александра Ермолина ответил заместитель главного государственного инспектора Челябинской области по пожарному надзору Андрей Смирнов.

Андрей Александрович рассказал, как была организована работа сотрудников МЧС по предупреждению пожаров и иных нештатных ситуаций; - Подразделения МЧС областного главка в новогодние праздники несли дежурства в усиленном режиме. На территории Челябинской области за новогодние праздники на 284 объектах прошло 954 праздничных мероприятия, на каждом таком объекте в период проведения мероприятий сотрудниками МЧС, в целях предупреждения различных нештатных ситуаций, было организовано дежурство специалистов МЧС. В канун Нового года была проведена большая профилактическая работа с руководителями и персоналом объектов, благодаря чему происшествий при проведении новогодних мероприятий допущено не было.

Вместе с тем, с начала года за длительные праздничные выходные на территории Челябинской области произошёл 101 пожар, на которых, к сожалению, погибло 4 человека, травмировано 9, в том числе 2 детей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года пожаров произошло на 23%меньше, количество погибших сократилось вдвое. Но к этим цифрам мы относимся с осторожностью, продолжая проводить большую, широкоформатную профилактическую работу, чтоб удержать эту позитивную динамику.

Основными причинами пожаров, по информации Андрея Смирнова, послужили следующие нарушения:

- неосторожное обращение с огнём, в том числе при курении — 43 % пожаров от общего количества, погибло два человека.

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования в том числе короткое замыкание эл.проводки — 29 % от общего количества пожаров (двое погибших).

- нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления — 23 % пожаров от общего количества.

- Также считаю необходимым отметить, что из 4 погибших людей на пожарах трое находились в состоянии алкогольного опьянения. В таком состоянии человек не может правильно сориентироваться и принять необходимые меры реагирования по тушению пожара или эвакуации. Поэтому призываю всех относиться к употреблению спиртных напитков сдержанно и в меру.

Андрей Александрович отметил, из-за новогодней иллюминации (электрогирлянды) в этом году пожаров не произошло. Он также напомнил, чтостатистика погибших людей 2022 года открылась 1 января: по причине короткого замыкание гирлянды на новогодней ёлке в доме погибла девочка.

- Этот трагический случай должен научить большинство людей использовать сертифицированную низковольтную продукцию для новогодних украшений и при этом не оставлять её в рабочем состоянии без присмотра, - заострил внимание слушателей специалист МЧС.

В беседе коснулись и темы фейерверков. Андрей Александрович пояснил, что в 2023 году совместно с органами местного самоуправления организовано 203 специализированные площадки для запуска пиротехнических изделий, в 2022 году их насчитывалось 168. На этих площадках люди могут безопасно запускать пиротехнику вдали от зданий и сооружений. Перечень таких площадок, как правило, размещён на сайтах местных администраций.

Также на территории Челябинской области числится 140 мест реализации пиротехнических изделий — это специализированные точки (павильоны, магазины). Смирнов обратил внимание, что реализация, а значит и приобретение таких товаров с рук, с лотков на рынке или через интернет недопустимо, это нарушение законодательства. Товар должен быть сертифицирован и иметь соответствующую сопроводительную документацию, которой покупатель вправе интересоваться, а продавец обязан её предоставить.

К любому изделию должна быть инструкция, при соблюдении которой пользоваться изделием безопасно.

Законодательством также определён возраст, по достижению которого допускается приобретение и использование пиротехнических изделий — это лица не моложе 16 лет. При этом производитель может указать возраст пользователя пиротехническими изделиями «не моложе 18 лет»: как правило, это изделия 3 класса опасности с радиусом опасной зоны около 20-30 метров. На это следует обращать внимание и не допускать детей к пользованию пиротехникой.

Также Андрей Александрович рассказал о подготовке к крещенским мероприятиям, дал рекомендации населению в период крещенских купаний:

- Безопасное проведение данных мероприятий ежегодно организуется при взаимодействии с епархиями Православной Церкви и органами местного самоуправления. Формируется реестр культовых учреждений и купелей. На каждом таком объекте и купели будет организовано дежурство сотрудников МЧС, спасателей и медицинских работников.

Очень важно, чтобы желающие погрузиться в прорубь, делали это на оборудованных купелях! В случае ухудшения самочувствия и любой нештатной ситуации вам окажут помощь специалисты, которые будут находиться в непосредственной близости. А чтобы минимизировать риски ухудшения здоровья, настоятельно рекомендую не употреблять спиртные напитки перед погружением в прорубь, это очень опасно, - настоятельно рекомендовал Андрей Смирнов.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:12 14:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости