Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

12 января 2023 года Мониторинг ледовой обстановки в регионе

Ситуацию с ледовой обстановкой в регионе спасательное ведомство держит на особом контроле. Ежедневно инспекторы ГИМС проводят мониторинг акваторий и замеры льда на водоёмах во всех районах области. Также активно проводится профилактическая работа с населением.

Накануне госинспектор ГИМС Александр Ситалов совместно с главой МО "Рассветский сельсовет" Павлом Соловьевым посетили с. Рассвет и п. Тинаки-2 и напомнили гражданам, что водный объект является зоной риска. В том числе в ходе бесед рыбакам раздали памятки по безопасности на льду.

«Каждый должен знать и соблюдать правила безопасного поведения на воде и помнить, что пренебрежение ими смертельно опасно» - добавил инспектор.

В Черноярском районе инспекторами ГИМС также проводились подобные мероприятия совместно с представителями ГКУ «Волгоспас».

Даже опытным рыбакам необходимо быть предельно осторожными и не пренебрегать советами специалистов по безопасности.

Перед выходом сообщите родственникам или знакомым информацию о том, куда вы направляетесь, уточните прогноз погоды. Определите маршрут движения. В период крепких морозов следует позаботиться об экипировке - удобный тёплый костюм позволит сосредоточиться на процессе и получить максимальное удовольствие от любимого хобби. Одежда рыбака в зимнее время должна быть многослойной. В первую очередь любой опытный рыбак захватит с собой спасательный жилет, «спасалки» и термос с теплым питьем. Обязательно надо иметь при себе заряженный мобильный телефон. Не забывайте брать с собой еще одно элементарное средство спасения: это верёвка или шнур длинной 12-15 метров, на одном конце которого должен быть закреплён груз 400-500 граммов, а на другом изготовлена петля.

С берега на лёд необходимо осторожно спускаться, так как лёд может неплотно соединяться с сушей. Быстро покиньте опасное место, если из пробитой лунки начинает бить фонтаном вода.

При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-7 метров. Не делайте около себя много лунок, не приближайтесь к тем местам, где во льду имеются вмёрзшие коряги, водоросли или воздушные пузыри.

Воздержитесь от употребления алкоголя. Возвращайтесь с рыбалки тем же маршрутом.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:12 08:32 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости