Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

12 января 2023 года В Красноярском крае действует свыше 100 ледовых переправ

По состоянию на 9:00 12 января в регионе действует 108 ледовых переправ. Большая часть находятся на севере края: в Эвенкии (81).

Всего ледовые дороги расположены в 15 муниципальных образованиях (Новоселовском (1), Бирилюсском (3), Боготольском (2), Большеулуйском (1), Ермаковском (1), Таймырском (2), Мотыгинском (2), Казачинском (3), Каратузском (1), Туруханском (2), Эвенкийский (81), Енисейском (5), Абанском (1) районах, г. Ачинске (1), г. Лесосибирске (2).

Вне ледовых переправ движение на автомобилях запрещено. За это предусмотрено административное наказание. Кроме того, можно лишиться не только автомобиля, который вполне может утонуть, но и жизни. 10 января под лед ушел микроавтобус в Мотыгинском районе на недействующей ледовой переправе н.п. Рыбное – н.п. Первомайское. К счастью, пассажиров в автомобиле не было, а водитель успел выбраться самостоятельно.

22 декабря минувшего года в Балахтинском районе в заливе Погромный на Красноярском водохранилище произошёл провал под лед легкового автомобиля, в котором находились два человека. В результате происшествия погибла 40-летняя женщина. 38-летний мужчина самостоятельно выбрался на лед. Ледовая переправа в этом месте не была открыта.

Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Красноярскому краю напоминают:

во избежание несчастных случаев при движении через ледовые переправы необходимо строго выполнять требования всех информационных знаков, установленных перед ледовыми переправами;

выезжать на лёд медленно, без толчков и торможений. Отстегнуть ремни безопасности;

на ледовой переправе запрещено останавливаться, передвигаться рывками, разворачиваться, обгонять автомобили и заправлять их горючим;

не допускать нагрузки, превышающие грузоподъемность льда;

перемещение транспортных средств при плохой видимости (туман или пурга) осуществлять не рекомендуется.

Уважаемые жители и гости края, пользуйтесь только оборудованными ледовыми переправами! Будьте благоразумны, не подвергайте опасности себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:12 09:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости