Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

11 января 2023 года Школьникам Икрянинского района рассказали об опасностях на льду

"Правила безопасности на льду в зимний период" – именно так назывались открытые уроки в школах Икрянинского района, которые провели инспекторы ГИМС накануне.

Ребятам рассказали о том, как нужно вести себя зимой, чтобы не попасть в беду. Особое внимание уделили правилам поведения на льду.

«Замерзшие реки, конечно, привлекают вас для катания, чтобы провести время весело и безопасно надо знать простые правила. В первую очередь вы должны помнить, что при перепаде температур, неустойчивых погодных условий или потеплении на лед выходить нельзя» - с таких слов начали занятие инспекторы ГИМС по Икрянинскому району.

Школьников научили отличать визуально крепкий лёд от некрепкого, предупредили, что проверять его ударом ноги не следует.

«Опасно выходить на лёд, покрытый снегом, т.к. можно легко не заметить трещины и провалы. Также вероятно лег некрепок в местах, где рос камыш или кусты. Лёд неплотно соединяется с сушей, поэтому надо осторожно спускаться с берега» - добавили спасатели.

На случай если всё же провала под лёд не удалось избежать - ребятам объяснили, какие действия следует предпринять.

«Когда лёд прогибается или трещит под ногами, надо отойти назад скользящим шагом – не отрывая ног ото льда. А если вы провалились- то зовите громко на помощь, старайтесь не паниковать, поборите страх и действуйте четко и быстро: широко раскиньте руки по кромкам льда и удерживайтесь от погружения с головой. Не обламывая кромку, без резких движений нужно выбираться на лёд, наползая грудью и поочерёдно вытаскивая на поверхность ноги для наиболее широкой площади опоры. Выбравшись из пролома, нужно откатиться, а затем ползти в ту сторону, откуда пришли» - рассказали инспекторы.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:11 13:04 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости