Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

11 января 2023 года Правила безопасности при пользовании бытовым газом

Современную жизнь невозможно представить без бытового газа. Сегодня газовая плита – не только обычный атрибут городской квартиры, но и источник постоянного внимания со стороны специалистов газовых служб и сотрудников МЧС.

Голубое топливо применяется в газовых плитах для приготовления пищи и в газовых колонках для подогрева воды. Газ, используемый для бытовых целей, может быть двух видов: сжиженный в баллонах и городской магистральный газ. Бытовой газ не имеет ни цвета, ни запаха, но для того чтобы можно было обнаружить его утечку, в него добавляют специальные вещества, имеющие специфический запах. Утечка газа может привести к отравлению человека и взрыву.

Главное управление МЧС России по Пензенской области напоминает правила безопасности при пользовании бытовым газом:

- приобретать газовое оборудование следует только в специализированных организациях, имеющих сертификаты на реализацию данной продукции;

- установка оборудования осуществляется специалистом с выдачей вам документа, удостоверяющего, что работы произведены в соответствии с техническими нормами и правилами безопасности;

- обязательна ежегодная проверка газового оборудования специалистами;

- помните, что газ в смеси с воздухом взрывоопасен;

- не оставляйте включенные газовые горелки без присмотра;

- следите за тем, чтобы нагреваемая на газовой плите жидкость не залила пламя горелки. Заметив потухшую горелку, не пытайтесь ее зажечь вновь - это может привести к хлопку. Перекройте кран подачи газа, распахните окна и как следует проветрите кухню.

Если в помещении чувствуется запах газа, нельзя зажигать спички, включать свет и электроприборы до момента ликвидации утечки газа и полного проветривания помещения. Необходимо вызвать аварийную газовую службу «04».

Причины утечки газа:

- неисправность плит, труб, колонок, баллонов;

- неправильная установка газового оборудования;

- слабое крепление шланга;

- неполное закрытие газа;

- заливание огня водой;

-задувание огня сквозняком.

Пламя газовой плиты должно быть ровным и голубого цвета, если оно красное или желтое – необходимо вызывать мастера, это означает, что газ сгорает не полностью.

При отравление любым газом: болит и кружится голова, темнеет в глазах, шумит в ушах, появляется тошнота. В таких случаях необходимо оказать первую помощь: вынести пострадавшего на свежий воздух, при необходимости сделать искусственное дыхание и обязательно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Помните, что Вы несете ответственность за исправность газового оборудования внутри квартиры. Соблюдая все эти правила, Вы обезопасите себя и окружающих.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:11 14:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости