Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

11 января 2023 года Инспекторы ГИМС провели совместное мероприятие с представителями СМИ

В холодное время года водоемы Белгородской области являются отличным местом для зимней рыбалки. Как только поверхность льда достигла необходимой толщины, реки и водохранилища расположенные в черте города, стали буквально усеяны большим количеством любителей активного отдыха. К сожалению, вместе с притоком рыбаков, параллельно растет вероятность возникновения происшествий, которые могут закончиться провалом под лед и в итоге привести к угрозе жизни и здоровью.

Не допустить подобного развития событий и проинформировать жителей региона о правилах безопасности, соблюдение которых может предотвратить беду – ежедневная задача и сфера профессиональной ответственности сотрудников ГИМС.

10 января сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области совместно с представителями СМИ провели профилактический рейд на реке Северский Донец. Его основной целью являлись замеры толщины льда, проверка наличие у местных рыбаков средств спасения, а так же распространение памяток с необходимыми рекомендациями, которые помогут напомнить отдыхающим о важных мерах предосторожности.

В ходе проведения мероприятия удалось побеседовать с несколькими рыбаками, которые охотно поделились своими успехами и рассказали, что зимняя рыбалка требует тщательной подготовки и ответственного отношения.

Петр Васильевич занимается рыбалкой вот уже десять лет. Вытаскивая очередного ершика из проделанной во льду лунки, он задорно смеется, и делится своим богатым жизненным опытом: «Стараюсь рыбачить один и держаться на расстоянии от других людей. Мне просто так спокойнее. Да и далеко на лед сильно не ухожу. Много лунок в одном месте не делаю, не безопасно это. Если место не сильно урожайное, то просто отхожу чуть дальше. При этом всегда обращаю внимание на цвет льда и замеряю его толщину».

Заботе со стороны нашей группы Петр Васильевич был очень благодарен и в разговоре подробно рассказал, что в опасной ситуации знает, как правильно действовать, чтобы сохранить свое здоровье: «Если провалился под лед нужно в первую очередь не паниковать. Раскинуть руки в стороны и постараться выбраться на лед распределив нагрузку по всей поверхности. Если этого сделать не получится, то лучше не совершать лишних движений и громко звать на помощь. Благо в таких местах людей всегда много. Но знания эти мне ни разу не пригодились, потому что правила безопасности я соблюдаю».

По словам старшего государственного инспектора по маломерным судам Стаханова Сергея Николаевича именно такой подход к зимней рыбалке позволяет свести к минимуму количество происшествий на водоемах, ведь намного проще не допустить беду, чем бороться с ее последствиями: «Рыбакам достаточно придерживаться простых правил, чтобы на отдыхе не возникло никаких проблем. В первую очередь это проверить толщину льда, чтобы он был не менее 12 сантиметров, соблюдать безопасную дистанцию между рыбаками, которая должна составлять не менее 3 метров. Не лишним будет надеть на себя спасательный жилет, а так же рассказать родственникам, где именно вы остановились. Ну и естественно использовать для обогрева горячий чай и кофе. Никаких горячительных напитков».

Сотрудник МЧС так же подчеркнул, что только личная ответственность и правильная подготовка к своему отдыху, позволит гражданам безопасно заниматься зимней рыбалкой. Ведь от того, насколько серьезно жители региона отнесутся к правилам безопасности, зависит их жизнь и здоровье.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:11 14:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости