Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

11 января 2023 года На пожаре в Егорьевске погибли женщина и ребенок.

9 января в 21 час 53 минуты, на пульт радиотелефониста ПСЧ-36 поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме по адресу: г. Егорьевск, ул. Конина, д. 10. К моменту прибытия пожарных подразделений к месту вызова, происходило открытое горение ½ деревянно-рубленного дома открытым огнем. В результате пожара дом поврежден на площади 170 кв. м., кровля частично разобрана. На пожаре погибла женщина 1981 г.р. и ребенок 2017 г.р..Предположительной причиной возникновения пожара является аварийный режим работы в электросети дома. Возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности двум и более лицам.

Более 90 % пожаров, в которых погибают дети, приходится на жилой сектор. В большинстве случаев пожары возникают из-за нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Чаще всего пожары происходят от использования неисправных электрических приборов, ремонта или монтажа электрооборудования не квалифицированными специалистами и самостоятельного устранения возникших проблем.

"Следует отметить, что в большинстве случаев пожары происходят ночью, либо рано утром, в то время, когда люди спят и не могут своевременно среагировать на возникшую опасность. Одной из действенных мер борьбы с гибелью людей на пожарах стала установка автономных пожарных извещателей. Улавливая малейшие концентрации дыма, прибор способен громким звуком известить о начинающемся пожаре и спасти жизни людей", - отмечают инспекторы государственного пожарного надзора.

Для тушения пожара на ранней стадии необходимо иметьпервичные средства пожаротушения – огнетушители, а для безопасной эвакуации из задымленного помещения - средство индивидуальной защиты органов дыхания и зрения «Самоспасатель».

Самое страшное, что дети погибают по вине взрослых, нередко по вине самых близких и родных людей – родителей! Уважаемые родители, не следует оставлять малолетних детей без присмотра, необходимо исключить доступ для них к спичкам, зажигалкам, легковоспламеняющимся жидкостям, отопительным приборам и газовым плитам. Регулярно проводите с ребенком беседы о соблюдении правил пожарной безопасности в быту. Главное в профилактике подобных случаев – это не просто запреты, которые, как правило, приводят к обратному – к желанию ребенка их обойти, а обоснованное и аргументированное объяснение. Научите ребенка правильным действиям при пожаре. При обнаружении пожара или признака горения (задымления, запаха гари) ребенок любого возраста должен знать, что необходимо немедленно покинуть помещение, сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану по телефону 101 или 112.

Проблема гибели детей от пожаров затрагивает не только личные интересы граждан: родителей и родственников погибших, но и является важнейшей социальной проблемой общества и государства в целом.

Почему же для Вас, родители, чужая трагедия не становится страшным уроком, пока Ваши дети живы и здоровы? Переступая порог дома, оставляя ребенка одного, задумайтесь – возьмите его с собой или вернитесь, отложив дела на потом, возможно этим Вы сохраните ему жизнь! Ведь безопасность наших детей зависит от каждого из нас!

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:11 11:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости