Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

11 января 2023 года Йошкар-олинские огнеборцы не допустили гибели людей на серьезном пожаре

10 января в 21:55 на пульт диспетчера системы 112 поступило сообщение о клубах дыма, исходящих из окон первого этажа 5-этажного жилого дома, расположенного на улице Эшпая в городе Йошкар-Оле.

К месту возгорания первыми прибыли два отделения йошкар-олинской специализированной пожарно-спасательной части. Вскоре на помощь коллегам пришли бойцы 2-й пожарно-спасательной части, 5-й пожарно-спасательной части, службы пожаротушения.

Клубы густого дыма, поднимавшиеся вверх, создавали серьезную угрозу для жизни и здоровья жильцов верхних этажей дома. Одновременно с тушением бойцы стали выполнять задачи по спасению людей. Четверо были благополучно выведены на свежий воздух при помощи спасательных устройств типа “капюшон”. Также пожарные помогли эвакуироваться 12-ти жильцам дома, среди которых было несколько детей. Никто не пострадал только благодаря профессиональной работе бойцов с огнем.

Открытое горение на площади около 20 квадратных метров было локализовано, а затем ликвидировано полностью. Угроза распространения огня на квартиры соседей была предотвращена.

В результате случившегося серьезно повреждена квартира, в которой находился очаг возгорания, закопчена внутренняя отделка подъезда.

По предполагаемой версии специалистов причиной возгорания послужила неосторожность при курении. Виновник пожара, находившийся в квартире на момент случившегося, был вовремя оповещен о возгорании очевидцем и успел покинуть опасное место.

Уважаемые жители Республики Марий Эл!

В очередной раз напоминаем: чтобы уберечь себя и близких от «сигаретных» пожаров, необходимо навсегда отказаться от привычки курить, лежа в постели. Никогда не оставляйте сигарету непотушенной. Тушите ее только в пепельнице и ни в коем случае не бросайте спички и окурки на пол.

Следует внимательно следить за курящими домочадцами, не оставлять без присмотра пьяного человека.

Если Вам понадобилась помощь пожарных и спасателей, звоните по телефонам «101» и «112», со стационарного - «01».

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл – 8 (8362) 69-02-63.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:11 10:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости