Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

10 января 2023 года Две комиссии в начале года

Сегодня, 10 января, в УМЦ ГОЧС Калужской области начали обучение две группы председателей и членов комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Обучение завершиться 12-13 января.

Подготовиться заранее к возможным чрезвычайным ситуациям на предприятии – непростая задача. Здесь важно умение не только анализировать потенциальные угрозы, но и иметь четкий план действий в случае их возникновения.

Для этого в организации создается координационный орган РСЧС – комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Руководитель организации может стать ее председателем или назначить одного из своих заместителей, например, главного инженера. В состав комиссии, как правило, входят главные специалисты предприятия (главный энергетик, главный механик и другие специалисты), начальники наиболее важных цехов (участков).

Но, чтобы эффективно работать в такой «непростой» комиссии, вовсе недостаточно изучить положение о КЧС и ОПБ своей организации. Необходимо изучить требования нормативных правовых документов по предупреждению и ликвидации ЧС, обеспечению пожарной безопасности. Кроме того, необходимо представлять порядок разработки всех документов комиссии (плана работы комиссии на год, протоколов заседаний, Плана действий по предупреждению и ликвидации ЧС), алгоритм работы КЧС и ОПБ при угрозе и возникновении ЧС, а также организовывать соответствующие мероприятия и контролировать их выполнение.

Не менее важным является и качественная проработка вопросов деятельности комиссии в различных режимах функционирования (повседневной деятельности, повышенной готовности, чрезвычайной ситуации), организация проведения АСДНР, управление подчиненными силами и средствами при ликвидации последствий ЧС.

Согласно программе обучения, целью является ознакомление председателей и членов КЧС и ОПБ знаний и умений по организации и выполнению мероприятий защиты от чрезвычайных ситуаций, а также выработка у них готовности и способности к использованию полученных знаний в интересах защиты населения, территорий, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ЧС природного и техногенного характера.

Задача преподавателей УМЦ ГОЧС Калужской области – в сжатый срок дать слушателям необходимые знания и, что особенно важно, практические умения. По окончании обучения слушатели сдадут итоговый зачет. Всем слушателям, успешно сдавшим итоговое тестирование, будут выданы соответствующие документы об обучении.

А потом – применение этих знаний в реальных условиях, на своем предприятии.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:10 10:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости