Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

11 января 2023 года Что делать с разбитым градусником?

В зимний период, когда население чаще болеет, граждане активно используют ртутный градусник для измерения температуры тела.

При измерении температуры с помощью ртутного градусника существует опасность уронить его и разбить, в результате чего ртуть вытечет наружу. Как известно, ртуть – это металл, представляющий собой серебристо-белую жидкость, пары которой ядовиты.

О том какую опасность представляет разбитый ртутный градусник и как уберечь себя и близких от отравления парами ртути напомнили специалисты Главного управления МЧС России по Белгородской области:

-если вы разбили ртутный градусник, то первым делом необходимо открыть окна, чтобы проветрить помещение. Затем нужно надеть резиновые перчатки, влажную марлевую повязку или респиратор и начать собирать ртуть;

-ни в коем случае нельзя использовать для этого пылесос. Воздух, продуваемый и прогреваемый пылесосом, только ускорит испарение металла. К тому же из-за ртути, попавшей внутрь прибора, его потом придется выбросить, так как он тоже станет источником распространения паров ртути;

- также не рекомендуется собирать ртуть при помощи веника или мокрой тряпки;

- нельзя собранную ртуть выливать в унитаз или выкидывать в мусоропровод;

- проще всего собирать серебристые шарики при помощи резиновой груши. Не менее эффективен сбор при помощи медицинского шприца без иголки. Можно это сделать и с помощью двух листов влажной бумаги. Самые мелкие и почти невидимые частицы ртути лучше собирать с использованием широкого канцелярского скотча;

- собранную ртуть необходимо поместить в ёмкость, наполненную обычной водой и закрыть герметично крышкой. Туда же надо поместить средства, которые использовались для сбора, все они подлежат утилизации.

Герметично закрытую банку с собранной ртутью необходимо сдать в специализированную организацию, осуществляющую её прием и утилизацию.

По вопросам проведения утилизации ртути жители могут обратиться в Поисково-спасательную службу Белгородской области по телефону 8 (4722) 73-23-04.

Фото взято из открытых источников

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:11 09:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости