Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

11 января 2023 года «Пожарный – тот, кто жизнь спасает»: новосибирцы сняли трогательное видео про сотрудников МЧС России

Артём Гаврин, поэт из Новосибирска, знает о сложности работы пожарных из первых уст. Его близкий друг служит в пожарной охране. Очередное произведение он посвятил тем, кто не дает черному дыму заслонить небо – огнеборцам. Стихотворение стало основой трогательного видеоролика, который за несколько дней в сети набрал свыше ста тысяч просмотров.

В новогодние праздники в социальных сетях появился художественный проект с участием сотрудников пожарно-спасательной части №2. Авторы видео хотели показать специфику работы героев, которые ежедневно спасают людей и их имущество от огня. На создание ролика ушло несколько месяцев. Подбор команды профессионалов, съемки, озвучка стихотворения, выбор музыки и монтаж – дело трудоемкое.

Автор текста – Артём Гаврин. Мужчина пишет стихи с юности, но впервые появились строки о сотрудниках МЧС России. На трогательное произведение его вдохновил рассказ друга, который служит в пожарной охране Новосибирска.

«Наша дружба длится со школы, а это уже больше 20 лет. Мы с ним еще и тезки. Артём всегда был для меня примером человека, который отдает всего себя выбранному делу. Наверное, по-другому и нельзя, когда ты тушишь пожары и спасаешь людей», – рассказывает новосибирский поэт Артём Гаврин.

Стихотворение «Ты говоришь: «Пожарник». Я пожарный!» родилось всего за один час. Как говорит Гаврин, такие произведения пишутся на одном дыхании. Нельзя прерывать поток рифмованных строчек, когда они идут от души.

Артём Литвиненко с детства мечтал стать пожарным. Его бабушка жила напротив пожарной части, и маленький Артём всегда говорил, что обязательно будет служить там. Он прошел путь от пожарного до начальника караула. За годы службы приходилось реагировать на разные происшествия – от тяжелых ДТП до резонансных пожаров по повышенному номеру.

«Перебороть страх огня приходится еще во время первых выездов. Иначе как работать? Ты идешь туда, потому что других вариантов нет. В основном, мы работаем в условиях задымления, тушим пламя на безопасном расстоянии. Порой приходится заходить и в сам огонь, если там есть взрывоопасные вещества или люди. Главное, это сохранять трезвый ум и грамотно оценивать риски», – считает начальник караула пожарно-спасательной части №3 Главного управления МЧС России по Новосибирской области лейтенант внутренней службы Артём Литвиненко.

Редко пожарные рассказывают о своих боевых буднях, но с близкими друзьями можно поделиться, что ты тоже человек и переживаешь за каждый выезд, где люди потеряли свой дом или, что в разы хуже, родных. Одно такое откровение лейтенанта Литвиненко вдохновило поэта Гаврина на проникновенное стихотворение.

«У пожарных не бывает мирных дней, они всегда на страже безопасности. Для них не имеет значения возраст, национальность и социальный статус человека. Они спасают всех, кто оказался в беде. Я считаю, что про таких парней нужно говорить как можно чаще, вспоминать, что наша уверенность в будущем, где нет место огню, их заслуга. Создание видеоролика – это способ показать, напомнить, что настоящие герои живут среди нас», – говорит Артём Гаврин.

Трехминутный ролик за неделю собрал свыше 100 тысяч просмотров. Как подчеркивают авторы проекта, это их подарок всем пожарным России к профессиональному празднику, ко Дню спасателя.

«Я благодарю своего друга, который так чутко сумел передать чувства людей, посвятивших себя спасательному делу. Этот ролик для меня очень личная история. С караулом, который принял участие в съемках, мы прошли многое. И за эти восемь лет стали семьей, где каждый друг за друга горой, а на пожаре не найдешь напарников лучше. В результате получилось даже лучше, чем мы задумывали. И это потрясающе!», – делится эмоциями начальник караула Артём Литвиненко.

В комментариях под видео люди оставляют теплые пожелания, благодарят за службу и желают, чтобы как можно реже было поводов для реагирования у тех, кто бесстрашно идет в схватку с огнем.Фото и видео предоставлены авторами проекта

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:11 10:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости