Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

11 января 2023 года Меры личной безопасности в период сильных морозов

Согласно сообщениям синоптиков, на всей территории региона морозная погода. Даже в южных территориях в ночное время столбик термометра опускается ниже -25 градусов, на севере доходит до -50 градусов.

Помните о правилах безопасного поведения в период холодов:

На улице старайтесь долго не стоять на одном месте. Одевайтесь многослойно, обязательно носите головной убор (30 % тепла теряется при непокрытой голове). Тепло оденьте своего ребенка. Старайтесь выбирать ткани из натуральных материалов, чтобы ребенок не потел. Для того, чтобы согреться, заходите в ближайшие помещения: магазины, подъезды жилых домов и т.д.

Перед выходом нужно плотно поесть, возможно, организму потребуется много энергии для борьбы с холодом. Неплохо взять с собой термос с горячим чаем. Не употребляйте спиртное: при расширении сосудов идёт повышенная теплоотдача.

По возможности, откажитесь от дальней поездки на личном автомобиле. Если мороз всё же застал вас в пути и ваш автомобиль сломался, остановитесь, подайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи в автомобиле. Обязательно позвоните в экстренные службы.

Если вы заметили, что чья-то машина сломалась, не проезжайте мимо, обязательно поинтересуйтесь, нужна ли ваша помощь.

Первая помощь при обморожении:

В отапливаемом помещении согрейте обмороженную часть тела, растерев ее сухой мягкой тканью. Затем поместите ее в теплую воду, и постепенно доведите температуру воды до 40-45 градусов. Если боль проходит и чувствительность восстанавливается, то вытрите руку (ногу) насухо, наденьте носки (перчатки) и, по возможности, обратитесь к врачу.

Напоминаем о соблюдении правил пожарной безопасности. Как бы ни было холодно, не топите печь круглые сутки, давайте ей остыть, иначе возможен перекал – и как следствие пожар.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:11 09:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости