Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

11 января 2023 года В МЧС России назвали две основные причины пожаров в Еврейской АО

С начала 2023 года на территории Еврейской автономии произошло 19 техногенных пожаров. Погибших и травмированных граждан на пожарах не зарегистрировано.

- Основными причинами возгораний явились неосторожность людей при обращении с огнем, а также нарушение правил монтажа и эксплуатации печного оборудования, - рассказала Юлиана Минченко, начальник отдела административной практики и дознания управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Еврейской АО. – Отмечу, что в нынешнем году мы видим снижение количества возгораний, не допущено гибели и травмирования населения в период новогодних каникул. Если в 2022 году ликвидировано 20 пожаров, то в 2023 - 19. В прошлом году в аналогичный период погибло 2 человека, один гражданин был травмирован.

Специалисты подчеркнули, что происшествия с людьми чаще всего происходят по причине их алкогольного опьянения. Граждане, употребившие спиртное теряют бдительность, становятся беспечными к соблюдению требований пожарной безопасности. В минувшем году дважды пожарные в Биробиджане спасали заснувшего курильщика. От тлеющей сигареты у мужчины загорелся диван, но благодаря своевременному звонку в МЧС России от соседей он был спасён.

- Чтобы избежать происшествий с огнём по причине аварийной работы электрооборудования следует не включать в сеть неисправные приборы, а также те, которые имеют следы механических и термических повреждений. Не оставляйте на ночь и уходя из дома включенными электроприборы, если они по условиям паспорта эксплуатации не могут работать в круглосуточном режиме. Зачастую пожары происходят при перегрузке электросети несколькими мощными приборами. Особенно опасно так поступать в старых ветхих домам, электропроводка в которых давно не менялась, - объяснила Юлиана Минченко.

Еще одна опасность зимнего периода – это электронагревательные приборы. Спасатели предупреждают, что опасно размещать их вблизи горючих материалов, накрывать чем-либо и сушить на них вещи, оставлять данные приборы без присмотра.

- Отопительные печи к каждой зиме нужно готовить заново. Это значит, их следует осмотреть, побелить, дверцы и заслонки отремонтировать, а дымоход прочистить. Правила обращения с печами не сложные: не доверяйте присмотр за ними детям, контролируйте весь процесс топки, не кладите рядом с печью горючие предметы, закрывайте дверцы топочных отверстий и не растапливайте печи горючими и легковоспламеняющимися жидкостями, - обобщила сотрудник МЧС России.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:11 09:47 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости