Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

10 января 2023 года Донское МЧС предупреждает об опасностях тонкого льда

С приходом морозов на водоемах области уже образовался первый лед. На сегодняшний день на контроле сотрудников ГИМС 7 мест выхода рыбаков на лед - в Семикаракорске, на Верхнем Дону и Веселовском водохранилище. Толщина льда здесь составляет 7-13 см. ГУ МЧС России по Ростовской области обращает внимание, что до наступления устойчивой минусовой температуры он еще не прочен. Способен выдержать небольшую нагрузку, так как днем при солнечной погоде теряет свою минимальную прочность и становится опасным и непредсказуемым местом для нахождения на нем. Ежегодно это обстоятельство и становится причиной происшествий на воде.

Спасатели активно проводят разъяснительную и профилактическую работу с населением. В связи с участившимися случаями выхода людей на лед представители ГУ МЧС России по Ростовской области также регулярно патрулируют водные объекты региона, выявляя несанкционированные места выхода населения на лед, беседуя с гражданами о правилах безопасности, призывая взрослых не оставлять детей без присмотра. Так с начала года уже зарегистрированы случаи провала людей под лед.

МЧС России напоминает, что прочным считается лед прозрачный с синеватым или зеленоватым оттенком. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. При потрескивании льда и образовании в нем трещин необходимо немедленно вернуться по своему следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:10 17:14 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости