Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

10 января 2023 года Не проявляйте безразличного отношения к собственной безопасности!

Практика показывает, что наибольшее число пожаров происходит в ночное время, когда люди не могут своевременно обнаружить возникшее загорание и принять меры по его ликвидации.

Основными причинами пожаров являются нарушение правил устройства и эксплуатации печей, нарушения эксплуатации электронагревательных приборов и других электробытовых предметов, короткое замыкание электрических проводов, детская шалость или неосторожное обращение с огнем. Кроме того, современные материалы, используемые для отделки жилых помещений и изготовления мебели при горении выделяют большое количество опасных для человека газов, что чаще всего и приводит к трагическим последствиям.

Одним из основных направлений профилактики пожаров в жилом секторе является обнаружение их на ранней стадии.

Самое эффективное средство раннего обнаружения пожара - пожарные извещатели. Автономный пожарный извещатель отреагирует даже на слабую концентрацию дыма в воздухе независимо от того, где находится источник огня – внутри дома или проникает извне. Он постоянно контролирует концентрацию дыма в помещении и, когда она превышает критический показатель, подает громкий, пронзительный сигнал тревоги, способный разбудить крепко спящего человека и заглушить звук работающей бытовой техники.

Установка извещателя на потолке не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Нужно лишь периодически менять батарейки.

Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери даже от самого небольшого возгорания. Необходимость установки извещателей в каждом доме бесспорна, не проявляйте безразличного отношения к собственной безопасности.

Установив такой прибор в своем жилье, вы обезопасите не только имущество, но и свою жизнь!

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:10 11:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости