Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

10 января 2023 года Безопасность в мороз: в дороге, дома, на улице

Главное управление МЧС России по Саратовской области напоминает! Согласно прогнозам синоптиков, в период с 6 по 11 января 2023 г. по Саратовской области и г. Саратову ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха на 9°С и более градусов ниже климатической нормы. Температура воздуха ночью, местами, может достигать отметки -35°С.

В связи с этим водителям и компаниям по перевозке грузов и пассажиров следует быть особенно внимательными при организации движения:

– подготовьте автомобиль к эксплуатации при низких температурах;

- при длительной стоянке в условиях низких температур двигатель автомобиля может замерзнуть. Отогрев открытыми источниками огня (газовая горелка, паяльная лампа, костёр и прочее) крайне опасен;

- старайтесь не выезжать при ухудшении погодных условий без особой необходимости;

– если Вы собираетесь в длительную поездку, возьмите с собой теплые вещи, питье и еду;

- воспользуйтесь рекомендациям ГИБДД и МЧС, которые могут появиться в СМИ.

Не успели подготовить автомобиль с учётом погоды или вы не обладаете достаточным опытом вождения – воздержитесь от поездок! Помните, что аварийную ситуацию легче предупредить, чем экстренно выходить из нее.

ГУ МЧС России по Саратовской области также просит жителей быть предельно внимательными и соблюдать меры пожарной безопасности.

Чтобы предупредить пожар, для обогрева жилища стоит использовать приборы только заводского изготовления. При их эксплуатации не перегружать электросеть, не оставлять электроприборы без присмотра. Не использовать для розжига легковоспламеняющуюся жидкость. Перед топкой печи обязательно должен быть предтопочный железный лист размером не менее 5070 см. В морозы не перекаливайте печь, не доверяйте надзор за ней детям.

Чтобы избежать переохлаждения, следует подбирать одежду по погоде. Обувь должна быть свободной. Выходя на мороз, необходимо быть сытым. В сельской местности исключить, особенно в вечернее время, передвижение из одного села в другое, чтобы не получить обморожение.

Собственная безопасность и здоровье окружающих во многом зависят только от вашей сознательности. Берегите себя и своих близких!Фото: Интернет

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:10 07:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости