Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

10 января 2023 года В Главном управлении МЧС России по Смоленской области подведены итоги пожарной статистики за 2022 год

Пожар. Это настоящая беда, которая несет за собой гибель людей и портит их имущество, а иногда и уничтожает его вовсе.

В 2022 году на территории Смоленской области произошло 3335 пожаров, что на 4% меньше чем за аналогичный период прошлого года. В областном центре, где высокая численность населения и сосредоточено больше всего составляющих инфраструктур, произошло 616 пожаров. Отметим и районы: в Смоленском районе зарегистрировано 407 пожаров, в Вяземском – 282, в Ярцевском – 252, в Сафоновском – 219, в Рославльском – 208. Снижение количества пожаров происходит в том числе и благодаря постоянной профилактической работе с населением.

За прошедшие 12 месяцев пожарными были эвакуированы 375 человек из-за возможной угрозы жизни и здоровью, спасены 30 человеческих жизней. При пожарах 40 человек получили ожоги и травмы различной степени тяжести. К сожалению, с 1 января по 31 декабря произошли пожары, при которых огонь и дым унесли жизни 79 человек. К счастью, детских жертв не допущено.

Чаще всего возгорания происходили в жилом секторе. В жилых домах и надворных постройках – 914 пожаров. Огнеборцы Смоленской области 250 раз выезжали на ликвидацию пожаров в частных жилых домах и 310 раз в многоквартирных жилых домах. За весь год 158 раз горели частные бани и сауны. За указанный период зарегистрировано 42 пожара в садовых домах и дачах. Почти в два раза больше пожаров произошло в надворных постройках – 86. Транспортные средства же воспламенялись 105 раз. В гаражно-строительных кооперативах 15 раз горели помещения, где хранятся автомобили, и 21 раз гаражи на частных придворовых территориях.

Что же касается причин... Иногда мы даже не задумываемся о том, что нарушение элементарных правил пожарной безопасности может привести к пожару, ведь зачастую возгорания возникают именно из-за человеческой беспечности.

С начала 2022 года нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования привели к 350 пожарам, печей – к 222 пожарам. Неосторожное обращение с огнем стало причиной 2547 пожаров, в том числе 79 возгораний из-за неосторожности при курении. 19 раз огнеборцы выезжали на ликвидацию последствий неосторожности при приготовлении пищи. Причина нарушения правил устройства и эксплуатации транспортных средств была установлена в 63 случаях возгораний транспортных средств. За рассматриваемый период по причине шалости с огнем детей зарегистрировано 3 происшествия. Умышленные действия, а именно поджог, стали причинами 20 пожаров.

Общий материальный ущерб от стихии огня за 2022 год составил более 76 миллионов рублей.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:10 15:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости