Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

10 января 2023 года За 10 дней наступившего года в округе произошло 9 пожаров на автотранспорте

На Ямале пожары на транспорте занимают второе место после пожаров в жилье. За 10 дней наступившего года в округе произошло 9 пожаров на автотранспорте из общего количества - 23. В прошлом году зарегистрировано 145 пожаров на автотранспорте, на которых погибли 2 человека и 4 получили травмы.

Пожар в транспорте опасен тем, что начинается он практически незаметно. А известно о нем становится, когда уже слышен запах гари и дыма. Распространение же огня происходит в разы быстрее, чем в домах. Весь процесс занимает от считанных секунд до 2-3 минут.

Наибольшую опасность представляют искры, которые могут возникнуть при плохой изоляции или коротком замыкании. При попадании на поверхность с остатками технических жидкостей они могут привести к возгоранию. Одной из самых «огнеопасных» категорий машин являются автомобили, которые больше полугода простояли в гаражах или на улице. За это время проводка в них может испортиться, что часто приводит к короткому замыканию и пожару.

Также особое внимание на состояние своего автомобиля необходимо обратить, если вы стали участником ДТП. При ДТП из-за удара риск возгорания повышается, ко всем проблемам добавляется эмоциональный шок водителя и пассажиров, паника и серьезные травмы, часто лишающие людей подвижности и приводящие к потере сознания. Все это мешает адекватно реагировать на ситуацию и быстро справиться с очагами возгорания.

Невнимательность водителя при курении за рулём автотранспортного средства может спровоцировать возникновение пожара. Зачастую непотушенные окурки, которые выкидываются в переднее окно, может «затянуть» в открытое окно задней двери. Попавший на сиденье окурок может вызвать тление обшивки и, как результат, произойдёт возгорание автомобиля.

Если пожар в машине застал вас во время движения, в первую очередь следует остановить автомобиль, припарковав его на обочине дороги или на краю проезжей части. Заглушите двигатель, выключите зажигание и поставьте машину на стояночный тормоз. Далее позаботьтесь о пассажирах – помогите им как можно скорее покинуть салон автомобиля и удалиться от него на безопасное расстояние. В случае возгорания автомобиля в гараже необходимо постараться любым способом выкатить его своим ходом из гаража. Если дым валит из моторного отсека, разблокируйте замок капота и переходите к активным действиям по ликвидации возгорания. Сообщите о пожаре в подразделения МЧС по телефону «01» или через операторов сотовой связи по номерам «101», «112».

Если возгорание произошло внутри салона, то, не дожидаясь приезда спасательной службы, быстро погасите огонь с помощью огнетушителя, резким движением приведя его в рабочее состояние. Здесь важна скорость и спокойствие. Не забывайте, что большинство автомобильных огнетушителей имеют достаточно лимитированный ресурс. Уважаемые автолюбители! Во избежание чрезвычайных ситуаций на транспортных средствах следите за исправностью своего автомобиля. Доверяйте проводить работу с электропроводкой автомобиля только специалистам. Ни в коем случае не промывайте детали с использованием легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

Берегите себя и жизнь своих близких!

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:10 14:17 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости