Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

10 января 2023 года Особое внимание пожарной безопасности в холода

Избежать пожаров в жилье поможет только неукоснительное соблюдение правил безопасности. Об этом в ходе ежедневных профилактических визитов в многоквартирные и частные дома напоминают сотрудники МЧС России.

В связи с установившейся морозной погодой возрастает риск возникновения пожаров в жилье. Повышенная нагрузка на электросети, необходимость чаще и дольше топить печь - все эти факторы могут повлечь за собой неприятные последствия. Но если подходить к обогреву жилья с умом, то пожара не случится.

Поэтому сейчас сотрудники МЧС России усилили профилактическую работу с населением.

Это и встречи с председателями комитетов территориального самоуправления, и старшими по домам, которые передают эту информацию жителям многоквартирных домов, работа в частном жилом секторе и садоводствах, где на постоянной основе проживают омичи.

«В частных домах мы осматриваем электропроводку, печи. Следим, чтобы перед ними имелся предтопочный металлический лист размером не менее 50 на 70 см, оцениваем состояние дымохода - трещин не должно быть ни в коем случае, как и легковоспламеняющихся предметов рядом. В случае обнаружения нарушений - указываем на них, объясняем, почему важно и нужно исправить. Ведь может случиться пожар. Печь рекомендуем топить несколько раз в сутки, не оставлять её без присмотра, не допускать перекала печи и, конечно, не доверять это дело детям», - рассказывает о профрейдах начальник территориального отделения отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному округу города Омска Алена Комлева, которая сегодня обходит частный сектор, расположенный под мостом имени Фрунзе.

Практически над каждым домом реет печной дымок. Туда и спешит сотрудник государственного пожарного надзора. В одном из домов проживает семья с двумя детьми. Дверь дома открывает их мама. Алена Комлева рассказывает хранительнице домашнего очага правила пожарной безопасности и вручает полезные памятки.

«Рекомендуем разместить памятки на видном месте. Здесь не только правила пожарной безопасности, но и то, как вести себя в случае пожара. А также телефоны экстренных служб. У вас дети – изучите вместе, это очень важная информация», - обращается к женщине сотрудник МЧС России.

Хозяйка дома соглашается и магнитом прикрепляет памятку к холодильнику. Также Алена Комлева рассказывает, что можно дома разместить пожарный извещатель. В случае беды он громким сигналом оповестит о пожаре в любое время дня и ночи.

За один такой рейд сотрудник МЧС России успела обойти три улицы. Кого-то не было дома, но полезные памятки инспектор заботливо оставила всем в каждом почтовом ящике.

Отметим, что подобные рейды проводятся ежедневно в городе Омске и районах области, а их основная цель - предупреждение пожаров в жилом фонде, а также профилактика случаев гибели и травматизма людей на пожаре.

С начала 2023 года проведено более 60 тысяч подворовых обходов в жилом секторе с охватом свыше 76 тысяч человек. Распространено более 75 тысяч единиц наглядной агитации.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:10 14:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости