Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

10 января 2023 года Продолжается профилактическое патрулирование водоемов региона

Ежедневно сотрудники Главного управления МЧС России по Тамбовской области проводят патрулирования водоемов Тамбова и области. Цель - мониторинг обстановки и проведение профилактических бесед с рыбаками о безопасном нахождении на водоемах, а также предупреждение несчастных случаев на воде.

В ходе проведения патрулирований сотрудники Главного управления напоминают жителям региона о том, что нужно проявлять максимальную осторожность на льду и ни в коем случае не позволять детям играть на водоемах зимой. Даже сейчас в морозную погоду, когда лед кажется достаточно прочным, в местах с сильным течением наблюдаются промоины. В Тамбове, на канале реки Цна от Тезикова моста и до городского парка культуры и отдыха, даже в сильные морозы есть участки, которые не замерзают. А тот лед, который есть на данном участке - рыхлый, пористый, ходить по такому льду небезопасно. Кроме того, проталины и полыньи еще есть на реках Цна и Ворона. Что касается канала реки Цна, водохранилищ, прудов и озёр области, то толщина льда на этих водоемах стабильна и достигает 25 см.

Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный, белого – в 2 раза менее прочный, чем голубой лед, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком – лёд ненадёжен. На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 - 25 метров с большой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее подмышки.

В рамках профилактических бесед сотрудники Главного управления разъясняют гражданам порядок действий в случае провала под лед и порядок оказания помощи пострадавшим, вручают памятки.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:10 08:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости